Доходный дом на Мясницкой взят под охрану государства

Статус объекта культурного наследия присвоен доходному дому А. П. Нилуса – Х. Д. Спиридонова – С. В. Давыдовой на Мясницкой улице.

У этого места богатая история, строение 4 во дворе берет начало от палат Салтыковых, возведенных до середины XVIII века. В 1825 году здесь началась история Строгановского училища. А доходный дом с магазинами, выходящий фасадом на Мясницкую, появился в 1860-е годы на месте бывшего парадного двора усадьбы Салтыковых. Фасад в классических формах был создан архитектором Семёном Эйбушитцем.

Первоначально комплекс не был столь высоким, третий, а затем и четвертый этажи надстраивались. Менялось и назначение помещений: так, здесь в XIX веке располагалась гостиница «Венеция», на смену которой пришел отель «Рояль».

Игорь Берёзкин.

Фото MOS.RU

Добавить комментарий