С 16 декабря в Центре фотографии имени братьев Люмьер начнет работу выставка «По следам «Жертвоприношени
В экспозицию вошли фотографии и интервью, сделанные летом этого года на остове Готланд в Швеции, где тридцать с небольшим лет назад был снят последний фильм Андрей Тарковского «Жертвоприношени
С тех пор, как фильм «Жертвоприношени
«В Нэрсхольмене мы нашли место, где стоял тот самый знаменитый дом из фильма, и поле, на котором водители скорой догоняли Эрланда Юзефсона, — рассказывают авторы проекта. — Нам посчастливилось найти заросшую тропинку, по которой Аллан Эдвалл ехал на велосипеде… Один наш герой вспоминает, как уснул, другой – как ушел до окончания съемок. А кто-то, наоборот, сразу влюбился в ту мечтательную атмосферу…»
В программе запланированы параллельные мероприятия. Исследования, интервью и тексты подготовлены Уллой Тиллгрен, шведской журналисткой, куратором и фото агентом.
О. М.