Штраф за излишне начисленную квартплату может составить до 50% от неверно начисленной суммы
С 1 января 2017 года вводится повышенная финансовая ответственность для управляющих компаний, сообщает ТАСС.
Неоправданно завышенные платежи по ЖКУ стали массовым явлением в нашей стране, этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.
“С 1 января 2017 года – введение ответственности управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные услуги. Это массовое явление и заключается оно в том, что за излишне начисленную плату взимается штраф до 50% суммы излишне начисленной. До настоящего времени такой ответственности не было”, – сказал Козак на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева.
По его словам, коммунальщики зачастую злоупотребляют своими полномочиями, начисляя избыточные платежи, рассчитывая, что жильцы не станут их оспаривать.
“Они пользовались по существу этими деньгами длительное время. В настоящее время устанавливается повышенная ответственность за неправильно начисленные суммы”, – подчеркнул вице-премьер.