Россельхознадзор предлагает контролировать закупки пальмового масла, сои и других компонентов, которые используют для фальсификации продуктов питания
Соответствующее предложение ведомства было направлено в Минсельхоз, пишут «Известия».
Если предложение будет поддержано, то контролирующие органы смогут сопоставлять, сколько, например, мяса и сои поступило на завод и какое количество колбасных изделий произведено. Данные информационной системы позволят предотвратить подмену одного ингредиента другим и обман потребителя.
Работа производителей станет прозрачной, а недобросовестные предприниматели не смогут добавлять в пищевые продукты соевый белок, пальмовое масло, влагоудерживающие добавки, технический желатин и др.
«Если завод, например, закупил мясо и соевый белок, а потом выпустил слишком большое количество колбасы — мы это увидим. Или если завод закупил небольшое количество молока, какое-то количество пальмового масла и выпускает несоразмерное количество масла сливочного», – пояснила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.
В настоящее время уже работает государственная информационная система «Ветис», оператором которого является Россельхознадзор, которая фиксирует перемещения мяса, молока и продукции из них на склады, заводы или через границу. Оборот сои или пальмового масла предлагается отслеживать по этому же принципу.
Фото: mospravda.ru









