Мэр Москвы считает, что объединять такие две огромные агломерации, как Москва и Подмосковье, нецелесообразно и требует больших затрат.
«Я считаю, что никаких особых предпосылок для такого рода административных объединений нет, слишком огромные субъекты, около 20 млн человек», — заявил Сергей Собянин в интервью «Газете.Ru».
Он отметил, что объединение двух субъектов потребует огромных затрат. Это видно на примере Новой Москвы
«Это требует колоссального количества времени, инвестиций, чтобы поднимать даже этот небольшой сегмент (ТиНАО – примечание МП), что уж говорить обо всем регионе», — сказал мэр.
Эффективное развитие Московского региона возможно без изменений административной структуры. Главное – слаженное развитие транспортной инфраструктуры.
«С точки зрения экономики ничего плохого нет, что агломерация разрезана на два субъекта. Главное — транспортные потоки и транспортная доступность, а для этого нужна координация», — ответил мэр на вопрос о вероятности объединения Москвы и Московской области в будущем.
Фото: mospravda.ru