До конца 2018 года столичные терапевты и педиатры получат планшеты, подключенные к Единой медицинской информационно-аналитической системе
Врачам, посещающим пациентов на дому, выдадут почти 3,5 тысячи электронных устройств, сообщает mos.ru. Предполагается, что вся информация о вызове будет заноситься диспетчером в систему и автоматически передаваться врачу на планшет. Результаты посещения врача также будут внесены в электронную карту пациента, а статус посещения автоматически передаваться диспетчеру.
В перспективе участковые врачи смогут просматривать и заполнять электронные карты пациентов. Медикам всегда будет доступна полная информация о состоянии здоровья — хронических заболеваниях, аллергии на лекарства и принимаемых препаратах. Это снизит вероятность назначения не сочетающихся друг с другом лекарств. Врачи также смогут удаленно оформлять больничные листы и записывать пациентов на прием к специалистам вторичного звена.
Планшеты с доступом к ЕМИАС при посещении пациентов на дому использовали врачи диагностического центра № 3 и детской городской поликлиники № 110. Пилотный проект был признан успешным. В настоящее время электронные устройства с доступом к ЕМИАС есть у врачей и фельдшеров скорой помощи.
Фото из открытых источников.