Астрономы Московского Планетария прогнозируют мощный новогодний звездопад. На ночь с 3 на 4 января придется пик активности метеорного потока Квадрантиды — ожидается до 120 метеоров в час.
Радиант метеорного потока, или точка вылета «падающих звезд» для земного наблюдателя, находится в созвездии Волопаса. В январе оно восходит над горизонтом в восточной части неба. Свое название метеорный поток получил от неиспользуемого в современной астрономии созвездия Стенного Квадранта.
Наблюдать Квадрантиды лучше всего с 23 -00 мск 3 января и до рассвета 4 января при условии ясной погоды. Однако астрономы Московского Планетария предупреждают, чтоЛуна в период максимума звездопада в 2018 году будет близка к полнолунию и может создать существенные помехи для наблюдений Квадрантид. Этот метеорный поток можно назвать новогодним, так как он активен ежегодно с 28 декабря по 12 января.