Городские службы переведены в режим повышенной готовности из-за прогнозируемого сильного ветра и ливня. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Петр Бирюков.
– Согласно прогнозу синоптиков, в среду с 16.00 и до 21.00 четверга в столичном регионе ожидаются сильный ливень, гроза, град, усиление порывов ветра до 25 метров в секунду, – отметил Петр Бирюков. – За указанный период в отдельных районах города может выпасть до 33 мм осадков.
Заммэра подчеркнул, что приведены в готовность все службы и спецтехника, предназначенные для ликвидации последствий непогоды.
– На круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур округов, – рассказал Петр Бирюков. – Они готовы оперативно выехать в случае падения дерева, повреждения линии электропередач, кровли здания, дорожных знаков и указателей. Электросетевым организациям дано указание привести в готовность все возможные источники аварийного питания.
Глава Комплекса городского хозяйства сообщил, что приняты дополнительные меры по недопущению скоплений воды из-за ливня. Ответственные службы оперативно проводят очистку водоприемных решеток и ливнестоков, в местах понижения рельефа местности размещаются водоперекачивающие устройства. На дежурстве находятся 300 бригад «Мосводостока», которые готовы оперативно ликвидировать возможные скопления воды.
Заместитель мэра отметил, что в настоящее время проводится информирование граждан об ухудшении погодных условий. Информация направляет в смс-сообщениях и транслируется на городских видеоэкранах. Он призвал горожан быть внимательнее, соблюдать правила личной безопасности, не укрываться под деревьями и не парковать вблизи них автомобили. В условиях непогоды водителям следует быть аккуратнее на дороге, строго соблюдать правила дорожного движения, особенно скоростной режим и дистанцию.
По материалам «Мой Дом Москва».









