Венгрия и Сербия договорились о строительстве трубопровода для поставок российской нефти марки Urals по нефтепроводу «Дружба».
На прошлой неделе Европейский союз согласовал очередной пакет санкций против России, которые включают ограничение цен на нефть для поставок российской нефти в другие страны. На данный момент Сербия получает нефть из Хорватии по трубопроводу JANAF.
«Новый нефтепровод позволит снабжать Сербию более дешевой нефтью марки Urals, подключившись к нефтепроводу «Дружба», – написал в соцсетях официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач. Он добавил, что поставки нефти в Сербию осуществлялись в основном по трубопроводу через Хорватию, «но это вряд ли будет возможно в будущем».
Венгрия, которая в значительной степени зависит от российских природных ресурсов, была самым ярым противником санкций против России в ЕС. В правительстве заявили, что эти меры привели лишь к росту цен на энергоносители.
Южная ветка трубопровода «Дружба» проходит через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию. В течение многих лет через нее осуществлялись основные поставки нефти для этих трех стран.
В единственной нефтяной компании Сербии NIS (Нефтяная индустрия Сербии) российская корпорация «Газпром» владеет контрольным пакетом акций.
Ранее в этом месяце в Венгрии заявили, что при необходимости помогут Сербии с газом и нефтью. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан добавил, что запасов газа в Венгрии хватит примерно на пять-шесть месяцев.
Автор – Барбара Льюис.
Источник – Reuters.
Перевод – Даниил Прилепский, «Московская правда».
Скриншот с сайта Reuters
Хороший вариант для обеих стран будет. Почему это изначально нельзя было сделать, ведь Сербию всегда притесняли из-за дружбы с Россией.
Вот и молодцы, вам нужна нефть — вы и стройте! А против России не пойдешь, с Россией дружить нужно!