2 ноября на СТС – премьера реалити о молодежном технологическом предпринимательстве — «Битва стартапов» с ведущими Сергеем Мезенцевым и Кариной Мурашкиной. В новом проекте, созданном при поддержке Сбера, бизнес-идеи, разработанные участниками со всей страны, оценят представители медиабизнеса и руководители корпораций из различных индустрий: Александр Цыпкин (писатель), Гавриил Гордеев (Okko), Юлиана Слащёва («Союзмультфильм»), Лина Арифулина (режиссер и продюсер), Михаил Кучмент (Hoff), Михаил Ильичев («Звук») и Артём Симонянц (Qummy).
В новом реалити предприниматели из молодежных акселераторов Сбера объединятся с разработчиками из «Школы 21», чтобы усилить стартапы, выполнить задания экспертов и искусственного интеллекта GigaChat, а главное — заработать деньги в общий призовой банк. Важно не только копить средства, но и не растерять их по дороге. Ведь здесь, как и в большом бизнесе, героев ждут испытания и искушения на каждом шагу. И только самые стойкие команды дойдут до финала, чтобы встретиться с инвесторами и забрать призовой фонд.
«Наше шоу — это возможность продемонстрировать, что молодым не нужно бояться показывать свои крутые проекты. Если человек создает оригинальный и общественно значимый проект, то ему не страшны препятствия, поэтому буду голосовать за креатив и смотреть, как создатели стартапов ищут инсайты, опираясь на запросы своей аудитории», — считает Гавриил Гордеев, кинопродюсер, медиаменеджер, генеральный продюсер онлайн-кинотеатра Okko.
«Своего рода я тоже стартапер, ушел из корпорации и создал бизнес под названием «БеспринцЫпные чтения», который превратился в экосистему, включающую кино, театр и телевидение, — признаётся Александр Цыпкин. — Предвкушаю, что увижу в шоу классные проекты, созданные совсем молодыми и креативными людьми, которые способны предложить по-настоящему прорывные идеи».
Платформа для владельцев собак, транслирующие полезную информацию очки, сервис бесплатного шеринга зонтов и другие стартапы появятся в новом шоу. «Мой проект «Нанимай» — это рекомендательная платформа для отбора наиболее подходящих кандидатов с помощью искусственного интеллекта, — рассказывает 17-летний школьник Егор Волков. — Она работает на отечественных моделях нейросетей и представляет десяток функций, которые сопровождают HR-специалистов на каждом этапе найма. Было много идей, но в какой-то момент понял, что HR-сфера хоть и активно развивается, но искусственный интеллект здесь мало интегрирован, а потребность в этом есть».
В новом шоу с бизнесом на «ты» не только участники, но и ведущий — блогер и предприниматель Сергей Мезенцев. В отличие от Сергея его соведущая Карина Мурашкина не считает себя мастером в бизнес-вопросах. «Я человек, который ничего не смыслит в бизнесе и технологиях, так что в нашем шоу задаю простые вопросы, чтобы зрители, похожие на меня, наконец-то разобрались во всем этом», — говорит она.
Инна Шкарбанова.
Фото со съемок