Никита Панфилов о детективе «Акушер»: В новом сезоне мой герой станет во много раз счастливее

17 ноября в эфире НТВ состоится премьера второго сезона медицинского детектива «Акушер» с Никитой Панфиловым в главной роли. 

После событий первого сезона проходит несколько месяцев. Возлюбленная Глеба Каверина Лена (Елена Лотова) мечтает о ребенке. Бывшая жена Марина (Виктория Романенко) вот-вот родит, но по-прежнему неизвестно, кто отец ребенка. Глеб Каверин продолжает работать в клинике и заботиться о своих пациентах. Однако ему не удается добиться повышения до заведующего отделением – руководство считает Каверина слишком неудобным.

Никита Панфилов: «В новом сезоне мой герой станет во много раз счастливее. Но детективная составляющая в сюжете заставит его переживать за это счастье, он будет бояться его потерять. И этот страх выйдет у Каверина на первый план, он станет для него главным психологическим препятствием. Чтобы сохранить семью, ему придется пройти через колоссальные трудности, созданные плохими людьми. Ну и, конечно, зрителей ждут новые истории про женщин, роды и детей. Сам же процесс работы над сериалом не изменился, так как режиссер Денис Карро и вся команда действуют как слаженный механизм. Это позволяло экономить время. Больше всего запомнилось, как мы снимали зимой в Нижнем Новгороде. Безусловно, в городе красиво, особенно у кремля, но было намного холоднее, чем в Москве».

Неожиданно на пути Каверина возникает бывшая возлюбленная – самоуверенная и жесткая Татьяна Жарова (Ирина Таранник), которую назначают заведующей отделением. Она решила напомнить о себе Глебу и готова на все, чтобы вернуть его. Когда Жаровой не удается вернуть Каверина, движимая местью и ревностью, она решает объединиться против него с авторитетным бизнесменом Брагиным (Владимир Бутенко). Кроме того, заклятый враг Глеба Сорокин (Артём Осипов) обрел покровителей и готов мстить ему.

Елена Лотова: «Во втором сезоне на первый план выходят личные отношения персонажей. В жизни моей героини, Елагиной, случится много важных и ключевых событий – не хочется заранее раскрывать сюжет, зрители должны увидеть все сами. Елена продолжит работать репродуктологом, это сложная и очень интересная профессия. Чтобы лучше понимать ее работу, во время съемок я на одном дыхании прочитала книгу Елены Младовой «Желанный ребёнок» о тонкостях работы репродуктолога. В этом деле важно быть еще и хорошим психологом: к тебе приходят люди, которым по разным причинам не удалось зачать естественным путем».

Теперь Каверину предстоит вести непростую борьбу с противниками за жизнь любимой женщины. Благо на его стороне оказываются подполковник полиции Анна Старцева (Юлия Такшина) и главный врач перинатального центра Евгений Добровольский (Иван Агапов), готовые помогать Глебу в любых делах.

Иван Агапов: «Персонажи, как и люди, меняются с течением времени. Мой герой Добровольский в новом сезоне больше будет сосредоточен на своей должности руководителя, чем на медицинской работе. Он как бухгалтер заведует бумажками, постоянно разговаривает по телефону и с деловым видом расхаживает по коридорам больницы. Благодаря сериалу я стал по-другому относиться к медицине в целом. Врачей же я уважал всегда, потому что они делают то, на что мы не способны. От них зависит твоя жизнь, здоровье, а от акушерства и гинекологии вообще зависит появление на свет нового человека. Это очень ответственно и вызывает искреннюю благодарность».

Все медицинские случаи, показанные в сериале, основаны на реальных событиях. Например, в сериале зритель сможет увидеть адаптированный медицинский кейс, произошедший в Санкт-Петербурге: хирурги провели сложную операцию пациентке с тонкокишечной непроходимостью, которая находилась на 25-й неделе беременности. Осложнялось все тем, что извлекать плод было слишком рано, и малыш мог родится с патологией. Другим уникальным случаем, показанным в «Акушере», стала реальная операция на головном мозге ребенка в утробе матери, которую провели врачи из Тюмени и Екатеринбурга. Такое хирургическое вмешательство стало вторым за всю историю медицины.

Юлия Такшина: «Каждый раз, читая сценарий, говорю всем: не может быть, чтобы все истории были основаны на реальных событиях. Но это правда – в сериале нет ни одного выдуманного случая. Поэтому новый сезон будет, безусловно, очень интересным: зрители увидят невероятные истории. Например, моя героиня Старцева – повзрослевшая и помудревшая – будет расследовать множество разных дел и, конечно, помогать главному герою. Денис Карро – прекрасный режиссер: с ним каждый эпизод выстраивается как отдельный мини-фильм и превращается в небольшой шедевр. У нас нет ни одной проходной сцены – все работает на раскрытие персонажей и расследование преступлений, связанных с беременностями и родами».

Режиссер-постановщик Денис Карро: «Всегда приятно получать обратную связь от зрителей: меня часто спрашивали, когда будет продолжение нашей истории, – и вот оно уже не за горами. Для всей съемочной группы это не просто новый сезон, а возможность глубже раскрыть героев. В сериале появится больше психологизма: герои будут бороться не только с внешними обстоятельствами – интригами, местью, сложными пациентами, – но и с внутренними конфликтами. Мы хотели, чтобы каждый персонаж столкнулся с чем-то, что заставит его пересмотреть свои убеждения и взглянуть на себя со стороны. Детективная линия тоже станет более насыщенной и многослойной».

По словам Юлии Такшиной, одним из эпизодических актеров стал уличный кот, живший на складе. Животное настолько мастерски выполняло поставленную задачу, что даже режиссер отметил его превосходную работу.

«Кот был настолько внимательным и послушным, что не испортил ни одного дубля – каждый раз бежал строго по траектории, ни вправо, ни влево. Даже режиссер шутил: «Учитесь, как надо исполнять свои обязанности», – поделилась актриса.

Инна Шкарбанова.

Фото PR НТВ

Добавить комментарий