Возвращение спасенных сокровищ

20 февраля 1945 года из уральской эвакуации в Москву вернулись сокровища Оружейной палаты.

Экспонаты Оружейной палаты

Вопрос об эвакуации экспозиции Оружейной палаты был поставлен властями уже на второй день Великой Отечественной войны. Операцией руководили комендант Кремля Николай Спиридонов и директор Оружейной палаты Николай Захаров.

Уже 22 июня Николай Кириллович Спиридонов распорядился закрыть доступ в Кремль для экскурсантов, а на следующий день подписал распоряжение о демонтаже экспозиции и упаковке экспонатов для эвакуации.

Николай Спиридонов был еще и начальником 3-го специального отделения НКВД СССР. Он сразу понял, что война будет тяжелой, и не ошибся. С учетом темпов наступления врага ему стало ясно, что времени на раздумья нет.

Здание управления НКВД по Свердловской области, где хранились во время войны сокровища из Оружейной палаты

Поначалу сокровища хотели спрятать в безопасных местах Кремля: в Тайницкой башне, подклете Благовещенского собора и других зданиях. Директор музея Николай Никитич Захаров организовал работу небольшого коллектива. Им постоянно помогала рота солдат Кремлёвского гарнизона, откомандированная комендантом.

Ящиков и упаковочного материала катастрофически не хватало. И все же Николай Кириллович сумел найти необходимые материалы для того, чтобы работа не прерывалась ни на минуту. Трудились и днем, и ночью. Спали по очереди, сидя в креслах.

С ухудшением обстановки на фронте 30 июня Николай Спиридонов принял самостоятельное решение об эвакуации сокровищ Московского Кремля на Урал. Директору музея Николаю Захарову в тот же день было выдано предписание отбыть с самыми ценными экспонатами из Москвы. Эвакуация должна была проводиться скрытно, конечный пункт направления не был указан даже в путевом листе.

30 июня на Урал отправился первый поезд из трех, увезших из Оружейной палаты 277 ящиков, включивших 75% всех коллекций, в том числе и знаменитую шапку Мономаха. Экспонаты загружали в три больших пульмановских вагона, в то время как сами сопровождающие сотрудники размещались в соседней теплушке.

Из-за того, что эвакуация велась скрытно, ящики с сокровищами не подписывали. Отличить их можно было лишь по форме и порядковому номеру, который постороннему не дал бы  никакой информации. Чтобы не привлекать лишнего внимания, к составу приставили лишь несколько человек охраны. Для официальных лиц у директора музея был с собой документ с предписанием: «Просьба ко всем органам НКГБ и НКВД в пути следования оказывать тов. Захарову Н. Н. всемерное содействие».

Экспонаты Оружейной палаты

Вагоны с экспонатами отбыли с Северного (Ярославского) вокзала Москвы 30 июня в 22.00, а ночью 5 июля они уже были в Свердловске. Все пломбы остались на местах, ящики с сокровищами прибыли на Урал целыми и невредимыми. Ценный груз встретили курсанты Свердловской школы управления Народного комиссариата государственной безопасности.

Коллекцию разместили в подвале здания Управления НКВД по Свердловской области на перекрестке улиц Ленина и Вайнера. Площадь помещения в 154 кв. метра и спешка, с которой шла разгрузка, не позволили разместить привезенные сокровища по всем необходимым правилам. Нередко ящики с экспонатами ставили друг на друга. Кроме того, не все сотрудники наркомата понимали ценность доставленных предметов, видя в них только символы царской власти.

7 июля начался осмотр коллекции Оружейной палаты на наличие повреждений. Оказалось, что пострадал только сидящий на пне орел из слоновой кости – коронационный дар японского императора Мейдзи Николаю II (размах его крыльев почти в два метра доставил музейщикам немало хлопот) – и хрустальные приборы, не имевшие высокой ценности.

Через три дня после прибытия в Свердловск первой партии сокровищ туда же доставили вторую партию экспонатов. 10 июля на Урал переправили последние ящики. В Москве осталась только коллекция экипажей, упаковка и транспортировка которых из-за больших размеров в тех условиях была невозможна, некоторые тронные кресла и большая часть икон из кремлевских соборов из-за сложности демонтажа иконостасов.

Экспонаты Оружейной палаты

Вместе с коллекцией Оружейной палаты на Урал с семьями приехали и одиннадцать ее работников. Их поселили в старые бараки, которые до начала Великой Отечественной войны собирались снести. Зимой деревянные бараки промерзали насквозь, но и в теплое время года в них было не лучше – они отсыревали от дождей.

К 1942 году рабочим и служащим Урала, в том числе и эвакуированным, выделили землю для подсобных хозяйств и огородов. Сажали на них в основном картошку. В 1943 году эвакуированных разместили в так называемом «Городке чекистов» – комплексе зданий в стиле конструктивизм, возведенном в 1919-1936 гг.

Несмотря на все тяготы, в Свердловске сотрудники музея продолжали работу с вывезенной из Москвы коллекцией. Так, например, было отреставрировано коронационное платье императрицы Елизаветы Петровны, один только шлейф которого состоит из пяти метров ткани. Также отреставрировали орла из слоновой кости, о котором говорилось выше: у него было отколото одно из крыльев.

В эвакуации команда Николая Захарова занималась сличением экспонатов с научными описями и материалами Комиссии по проверке деятельности Оружейной палаты 1939 – 1940 годов и создала полную охранную опись музеев Кремля, сохранившую свою научную ценность до наших дней.

Экспозиционную деятельность в Свердловске не вели, так как предметы хранили в строжайшей секретности. А вот проекты экскурсий на мирное время составляли.

Летом 1944 года началась подготовка к возвращению коллекции Оружейной палаты в Москву. Экспонаты группировали так, чтобы можно было восстанавливать экспозицию зал за залом. Николай Захаров заранее сделал подробный план реэвакуации и включил в него не только осмотр ящиков и проверку замков, но и приобретение брезентовых рукавиц для переноски, аптечки на случай травм, изготовление макетов экспозиционных залов и создание настила, который не позволил бы грузу повредить мраморный пол Кремля.

20 февраля 1945 года сокровищница Оружейной палаты вернулась в столицу. Ящики, доставленные к Кремлю на машинах, внесли в здание и расставили на заранее определенных местах.

С Урала коллекцию вывезли без проблем, но по возвращении сотрудники столкнулись с новыми перипетиями – в Кремле не хватало витрин для тех девяти тысяч предметов, которые должны были принять участие в новой экспозиции. Часть стеллажей повредили бомбардировки, другую демонтировали в процессе эвакуации. Потому первое время для размещения экспонатов использовали те же ящики, в которых они путешествовали на Урал.

17 апреля 1945 года в Оружейную палату пришли первые посетители – солдаты Кремлёвского гарнизона, те, кто помогал эвакуировать ценности в 1941 году. В мае-июне Оружейная палата распахнула свои двери для участников Парада Победы, Героев Советского Союза, военачальников, в том числе будущего президента США генерала Эйзенхауэра.

Свободный пропуск в музей всех желающих был возобновлен в 1955 году.

Своевременная эвакуация культурного наследия в тыл спасла уникальное собрание от немецких снарядов. И все это благодаря самоотверженной работе музейных работников. Николай Спиридонов и Николай Захаров были награждены орденами Красного знамени.

Сергей Ишков.

Фото ru.wikipedia.org, tourister.ru

Добавить комментарий