Объем рынка косметологии в 2025 году составил 360 млрд рублей. Россияне сделали 23,1 млн процедур с использованием косметологических аппаратов, а также 11,5 млн процедур с использованием уколов красоты. Такие данные были приведены на Первом форуме Beauty Business Connect, который прошел в столице.

Участники мероприятия – производители и продавцы лекарственных средств и медицинских изделий для индустрии красоты, представители частных клиник, а также медицинские эксперты обсуждали на форуме противодействие серому рынку косметологических препаратов и процедур.
По словам исполнительного директора компании «Право на здоровье» Ольги Гончаровой, косметологический рынок развивается быстрыми темпами: он растет на 30 – 40 процентов ежегодно.
– Драйверами роста в косметологической индустрии в настоящий момент является молодая аудитория, которая заинтересована в профилактике старения, мужчины, а также пациенты, которые борются с лишним весом при помощи лекарственных препаратов, – говорит Ольга Гончарова. – Последним все чаще нужна помощь косметологов и пластических хирургов из-за похудения. Также активно сейчас развиваться направление, связанное с улучшением качества кожи, например замещение использования привычной гиалуроновой кислоты за счет альтернативных элементов.
Участники форума отметили, что российский рынок косметологии сегодня переживает фазу становления и развития: ужесточаются правила регулирования оборота продукции, усиливаются требования к учреждениям, которые оказывают косметологические услуги. Тем не менее примерно половина рынка находится в серой зоне.
По словам заместителя руководителя Росздравнадзора Елены Шешко, особую проблему для рынка представляет фальсифицированная и незарегистрированная продукция.
– Объем незаконного оборота препаратов для инъекционной косметологии составляет порядка 20 млрд рублей, – говорит Елена Шешко. – Основной канал контрафакта – маркетплейсы. В 2025 году было заблокировано более 700 тысяч карточек с товарами, не имеющих регистрации.
В серой зоне остаются пока не только товары, но и косметологические услуги. По данным компании «Право на здоровье», 50 – 55% процедур проводятся в нелицензированных организациях, например, на дому, в коворкинге, в частных кабинетах.
По словам генерального директора «Национальной компании красоты» Алексея Великого, половина рынка косметологических услуг приходится на частных косметологов.
– Они могут как иметь соответствующее образование, так и не иметь: штрафы здесь минимальны, – говорит Алексей Великий. И большая часть контрафакта реализуется именно через частных специалистов. Легализация всех косметологов сделает прозрачной не только сферу услуг, но и сферу закупаемых товаров.
По итогам форума его участники приняли решение, согласно которому именно для легализации косметологов и выхода их из «серой зоны» было бы актуально создать единое сообщество индустрии красоты.
Мона Платонова.
Фото Артура Новосильцева / агентство «Москва»








