В Москве подвели итоги регионального этапа чемпионата высоких технологий, участие в котором принимали более 1700 студентов столичных колледжей. Среди участников 18 человек получили золотые медали, 18 – серебряные и 18 – бронзовые.

Как рассказали в столичном Департаменте образования и науки, в этом году соревнования были посвящены наиболее перспективным и востребованным направлениям транспортной отрасли.
Во время выполнения заданий студенты работали в современных мастерских и лабораториях 12 столичных колледжей и решали задачи, максимально приближенные к условиям современных производств. Так, например, в Политехническом колледже имени Н. Н. Годовикова конкурсанты демонстрировали навыки в техническом обслуживании колес и тормозов воздушных судов, проверяли состояние тормозных систем перед полетом, диагностировали износ и повреждения, а также проводили регулировки для обеспечения безопасности полета. В Московском технологическом колледже имени И. А. Лихачёва финалисты конкурса занимались диагностикой, ремонтом и обслуживанием транспортных средств на альтернативных источниках энергии. Молодые люди показали умение выявлять неисправности в высоковольтных системах электромобилей, проводить диагностику аккумуляторных батарей, а также ремонтировать компоненты силовой установки.
На площадке Колледжа московского транспорта студенты состязались в технике обслуживания скоростных поездов, выполняя профилактику и ремонт агрегатов с помощью автоматизированных систем мониторинга и специализированного оборудования. А на площадке Московского колледжа архитектуры и градостроительства молодые люди решали задачи по моделированию, управлению и контролю процессов 3D-строительства для создания и ремонта дорог, мостов и других объектов транспортной инфраструктуры.
Как рассказала студентка Московского колледжа архитектуры и градостроительства, победитель в компетенции «Оператор аддитивных строительных комплексов для транспортной инфраструктуры» Юлия Бушуева, она очень хотела показать лучший результат. И рада, что ей это удалось.
– Золотая медаль для меня – это не только гордость, но и подтверждение того, что упорная работа приносит плоды, – сказала Юлия Бушуева. – Я не только получила ценный практический и соревновательный опыт, но и стала гораздо увереннее в своих силах. Спасибо наставникам за поддержку и веру в меня. Впереди финал, где будет еще больше интересных задач и возможностей для роста.
Обладатели золотых наград выступят в финале чемпионата высоких технологий, который состоится в сентябре в Великом Новгороде.
Справка «МП»
Чемпионат высоких технологий – это часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы», которое организовано при поддержке Минпросвещения России. Соревнования проходят в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».
Мона Платонова.
Фото Юлии Иванко / mos.ru








