Второй тур Российской Премьер-лиги был богатым на события

Первый хет-трик сезона, дубль Кривцова, «левый» пенальти и волевая победа «Спартака» – итог трех футбольных матчей в воскресенье.

РПЛ. 2-й тур. «Оренбург» (Оренбург) 0:3 «Зенит» (Санкт-Петербург). Голы: Глушенков, 6,58, 66.

Действующие чемпионы начали резво. Глушенков завершил классную многоходовую комбинацию попаданием в дальний угол ворот Рудакова. Далее футболисты из города на Неве имели пару-тройку моментов, чтобы увеличить голевое преимущество: Мантуан, Соболев, Вендел, Педро и тот же Глушенков «обстреливали» ворота с разных позиций, но мяч отказывался туда залетать.

Во втором тайме красивый гол записал на свой счет все тот же Глушенков. Соболев поборолся за мяч с Татаевым около штрафной, а Максим дальним ударом послал мяч в «девятку». Он же забил и третий гол: Джон Джон выкатил мяч в штрафную, а Глушенков в касание пробил низом в дальний угол. Фееричности третьему голу добавило то, что мяч по пути в сетку ворот «Оренбурга» прошел между ног четверых защитников. Глушенков за 11 игр против оренбуржцев наколотил им 13 мячей – потрясающая статистика. Хозяева же за всю игру имели единственный момент: Паласиос после навеса со штрафного пробил головой – перекладина сыграла за команду гостей.

* * *

РПЛ. 2-й тур. «Краснодар» (Краснодар) 3:2 «Факел» (Воронеж). Голы: Жубал, 4, Кривцов, 27, 59 – Турищев, 85, Сутормин, 88.

30-градусная жара не помешала обеим командам показать яркий, атакующий футбол, в отличие от матча в Оренбурге. «Быки» довольно быстро довели игру до разгромного счета, а потом, видимо, решили сэкономить силы и чуть не поплатились за это. Гости из Воронежа за три минуты забили дважды, но этого не хватило.

Первая же атака хозяев закончилась взятием ворот: Оласа точно выполнил подачу со штрафного, а Жубал головой отправил мяч в дальний угол ворот. Далее Кривцов начал «пристреливаться» – первый момент он не использовал, а вот второй – пожалуйста: Кристиан отдал идеальную передачу на Кривцова, который с 14 метров чуть не порвал сетку ворот «Факела». Второй тайм начался с пенальти в ворота хозяев. Но Агкацев в красивом прыжке отразил удар Гнапи.

Южане поняли, что надо прибавлять – и снова забил герой матча. Воробьёв точно отдал на Батчи, тот покатил в центр на Кривцова, который аккуратненько уложил футбольный снаряд в дальний угол. На 75-й минуте Батчи должен был «все заканчивать», но выведенный пасом Кривцова на свидание в вратарем не смог переиграть Фролкина. А дальше последовали два гола от «Факела». Сначала вышедший на замену Турищев пробил в правый угол – Агкацев до мяча не дотянулся. И почти сразу же Сутормин забил еще один. Но на большее у воронежцев времени не хватило.

* * *

РПЛ. 2-й тур. «Ахмат» (Грозный) 1:2 «Спартак» (Москва). Голы: Касинтура, 5 (п) – Ву, 39, Барко, 90+1.

Заканчивался второй тур футбольного чемпионата страны в Грозном, где московский красно-белый клуб экзаменовал команду Черчесова.

Стартовал матч с пенальти: Ву подумал, что Максименко предлагает ему разыграть удар от ворот, хотя мяч при этом оставался в игре. Касинтура при пробитии 11-метрового, назначенного за игру рукой, обманул спартаковского стража ворот, и хозяева поля повели в счете. Дальше обе команды довольно много уделяли внимание противоборствам и совсем не били по воротам. Тягучая игра «лопнула» лишь к 40-й минуте, когда спартаковцы сравняли счет. После розыгрыша углового на правом фланге Маркиньос идеально отдал пас Ву, который отправил мяч в ближний угол ворот. Футболист «Спартака» Барко мог выводить своих вперед перед самым свистком на перерыв, но вратарь «Ахмата» поймал мяч.

Второй тайм начался с ошибки Максименко, который сплоховал при передаче за пределами штрафной, но сам и исправил свой же «косяк». Через 10 минут Солари сыграл в «стеночку» с Мартинсом и пробил, мяч задел Ндонга и попал в перекладину, но на добивании Мартинс не смог попасть в ворота. Москвичи и дальше продолжали давить.

На 73-й минуте Келиано получил мяч в штрафной и мог выводить вперед уже «Ахмат», но мяч пролетел рядом со стойкой. Через три минуты хозяева схлопотали удаление – Касинтура получил красную карточку за отмашку в борьбе с Зобниным. Спартаковцы реализовали большинство на 1-й добавленной минуте: Барко со штрафного пробил мимо «стенки» точно в Шелию, который упустил мяч в свои ворота.

Владимир Сабадаш.

Фото Марии и Лилии Захарян, Даниила Айзикова и ФК «Зенит»

Добавить комментарий