Накануне нового учебного года Министерство РФ получило 840 заявок на учителей от зарубежных образовательных организаций. Больше трети заявок – 344 – на экспертов в области математики, химии, биологии и физики. Также сохраняется высокий спрос на преподавателей русского языка как иностранного.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, в зарубежных странах с каждым годом увеличивается потребность в российских педагогах естественно-научного профиля.
– Сегодня качественное естественно-научное образование – одно из ключевых направлений развития многих стран, – сказал министр. – Наши педагоги обладают высоким уровнем подготовки и всеми необходимыми компетенциями, чтобы передавать свои знания и лучшие образовательные практики. Уверен, что участие в проекте позволит нашим специалистам не только внести вклад в укрепление гуманитарных связей с дружественными странами, но и реализовать свой профессиональный потенциал.
Наибольший интерес к педагогам естественно-научного цикла в прошлом учебном году проявили школы стран СНГ. Лидирующие позиции по привлечению российских предметников сохраняют Узбекистан, где работают профильные Менделеевские школы, а также Киргизия и Таджикистан. Обучение по российским образовательным программам помогает школьникам за рубежом получать качественную базу знаний по точным и естественным наукам, а в дальнейшем повышает их шансы на поступление в ведущие российские и зарубежные университеты.
По данным Минпросвещения РФ, в начале нового учебного года 791 педагог проекта «Российский учитель за рубежом», который реализует подведомственный Минпросвещения России Центр международного сотрудничества, планирует выехать на работу в учебные заведения 30 государств.
Мона Платонова.








