Доступ к электронному справочнику в тестовом режиме получили врачи поликлиники №115 и четырёх её филиалов на северо-западе Москвы. Через два года к системе подключат все поликлиники города.
Единый справочник лабораторных исследований (ЕСЛИ) разработали в Москве. Он станет единой электронной базой, в которой будет храниться информация о клинических, биохимических, иммунологических, микробиологических, генетических и других исследованиях и тестах.
«Так, врач может ввести в систему предполагаемый диагноз, и «умный» справочник выдаст ему списки рекомендуемых исследований и тестов, а также обязательных анализов, которые предусмотрены московским стандартом поликлиники для конкретного диагноза», – сообщает mos.ru.
Система позволит предупредить случаи назначения повторных анализов, а также даст индивидуальные рекомендации по каждому пациенту на основе мониторинга предыдущих результатов.
Медсестры получат подробную инструкцию: какую пробирку взять, сколько нужно биоматериала, в какую лабораторию отправить.
«Это существенно повышает качество лабораторной диагностики, поскольку 70 процентов ошибок приходится именно на преаналитический этап, то есть до отправки биоматериала в лабораторию», — отметили в пресс-центре ЕМИАС.
Врачи, назначившие исследование, будут получать результаты в онлайн режиме.
Фото: mospravda.ru