С 2018 по 2020 годы убытки семи стадионов, возводимых к Чемпионату мира по футболу 2018 года, могут составить более 2,4 млрд. рублей
Предварительные расчеты рентабельности спортивных объектов, «подготовленные для обсуждения в профильных ведомствах», оказались в распоряжении RNS.
Заказчиком и застройщиком семи стадионов ЧМ-2018 в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске выступает ФГУП «Спорт-Инжиниринг».
Пессимистичный сценарий предполагает, что спустя три года после проведения турнира совокупные убытки семи стадионов могут превысить 2,4 млрд рублей. При благоприятном раскладе первая прибыль от спортивных объектов поступит уже в 2019 году.
«В условиях плохой рыночной конъюнктуры убытки стадионов в год проведения Чемпионата мира могут превысить 1 млрд рублей, в 2019 они составят более 900 млн, а в 2020 — около 500 млн рублей», – сообщает RNS.
Это произойдет в случае, «если титульные спонсоры не придут ни на один стадион сразу после ЧМ, а доходы от аренды помещений на всех стадионах не будет превышать 300 млн рублей в год».
Согласно базовому сценарию развития, убытки стадионов в 2018 году составят около 1 млрд рублей, в 2019 году – 500 млн рублей, в 2020 году – около 130 млн рублей. На окупаемость спортивные объекты выйдут к 2022 году.
При благоприятном развитии, в год проведения мундиаля убытки составят более 800 млн рублей, а первая прибыль будет получена уже к 2019 году – около 300 млн рублей. К 2020 году прибыль снизится до 150 млн рублей.
Фото из открытых источников.