Завершено строительство левого перегонного тоннеля от станции «Лефортово» до «Авиамоторной» на Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Как заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, проходка правого перегонного тоннеля завершилась неделей ранее.
«Проходка велась практически одновременно с правым тоннелем – его завершили неделей раньше. Теперь между станциями «Лефортово» и «Авиамоторная» проложены тоннели в оба направления», – сказал Марат Хуснуллин.
Как сообщает stroi.mos.ru, строительство тоннеля длиной почти 1,3 км велось в сложных грунтах и при обилии инженерных коммуникаций. Кроме того, в районе станции «Авиамоторная» трасса прокладывалась под путями Рязанского направления МЖД.
Строительство Большой кольцевой линии метро планируется завершить в 2023 году. Отмечается, что она станет самой протяженной линией метро в мире – около 70 км. На ней откроют 31 станцию, 19 из которых станут пересадочными. Первый участок БКЛ от станции «Петровский парк» до станции «Деловой центр» был открыт в феврале 2018 года.
В материалах отмечается, что Большое кольцо метро будет перевозить как минимум в два раза больше пассажиров, чем Московское центральное кольцо.
Фото: stroi.mos.ru