Медики категорически не рекомендуют выпускам пить валерианку перед сдачей Единого госэкзамена
Как сообщили в департаменте здравоохранения Москвы, стресс и тревожность перед ЕГЭ – нормальная реакция организма, которая позволяет мобилизовать все ресурсы. Прием успокоительных, напротив, снизит внимание и работоспособность.
«Принимать лекарства, даже такие вроде бы безобидные, как валерианка, без советов с врачом, не стоит не только перед экзаменом, но и в других ситуациях. Вы не знаете, как этот препарат подействует на ваш организм, и совершенно не исключена ситуация, что вы настолько успокоитесь, что ваше внимание и работоспособность существенно снизятся или у вас вдруг обнаружится аллергия», — сообщил заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации клинической психиатрической больницы им. Н. А. Алексеева столичного департамента здравоохранения Никита Чернов.
Медики рекомендуют освоить заранее немедикаментозные способы регуляции эмоционального состояния — дыхательные практики и методы работы с вниманием.
«Тревога и напряжение являются нормальными реакциями психики на стрессовую ситуацию, позволяющими активизировать ресурсы организма для ее преодоления. Поэтому важно не пытаться от них избавиться любой ценой», — добавил Никита Чернов.
Скорее всего, сама попытка избавиться от тревоги приведет к ее усилению.
«Чем больше вы будете пытаться от нее избавиться, тем больше сил и внимания вы будете на это тратить вместо того, чтобы направить их на решение экзаменационных задач», — заявил специалист.
Однако бессонница, панические атаки или депрессия уже выходят за рамки нормального реагирования на стрессовую ситуацию.
«Здесь уже нужна помощь специалистов — врачей и психологов», — отметил Никита Чернов.
Фото из открытых источников.
По материалам «Мой Дом Москва».