Пункты сбора новогодних елей откроются в Москве с 2 января. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
Москвичи смогут сдать новогодние деревья на утилизацию. Из них изготовят щепу, которую используют для подсыпки в вольерных комплексах и обустройства экологических троп.
Как отметил заммэра, цель акции «Елочный круговорот» — привлечь внимание горожан к раздельному сбору отходов.
Собирать новогодние ели на переработку начали в Москве с 2016 года. Тогда первый и единственный пункт приема был открыт на территории экоцентра «Битцевский лес». В 2019 году в Москве работали более 400 пунктов приема новогодних деревьев.
«Так как акция становилась все популярнее у горожан, то ежегодно расширялась сеть пунктов приема новогодних елей и увеличивался срок проведения мероприятия. В прошлом году в столице было собрано почти 52 тысячи елей, из которых получено 200 кубометров переработанной щепы. Она использовалась для подсыпки в вольерных комплексах, обустройства экологических троп», — рассказал Петр Бирюков.
Перечень адресов пунктов приема елок и график их работы будут опубликованы на портале mos.ru.
По материалам «Мой Дом Москва».