Пенсионная дискриминация

Разный пенсионный возраст мужчин и женщин чаще возмущает молодых мужчин. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал, считают ли москвичи дискриминацией тот факт, что на пенсию по возрасту мужчины выходят на 5 лет позднее женщин. В опросе приняли участие экономически активные граждане из города.

39% москвичей утверждают, что права мужчин ущемляет выход на пенсию на 5 лет позже женщин. 50% респондентов подобный факт дискриминацией не считают.

Мужчины почти вдвое чаще женщин называли дискриминацией 5-летнюю разницу в возрасте при выходе на пенсию: 43% против 20% соответственно. Чаще всех подобного мнения придерживаются представители сильного пола моложе 34 лет (52%): «Особенно учитывая, что длительность жизни у нас меньше, чем у женщин»; «Раз уж перед законом все равны, то тогда во всём!»

Любопытно, что хотя большинство женщин отвергает мнение о возрастной дискриминации мужчин («У них выше зарплата и они меньше тратят времени, сил и здоровья на семью»), молодые представительницы слабого пола до 34 лет чуть более толерантны в вопросах гражданских прав, из них 30% — за одинаковый пенсионный возраст для представителей двух полов, тогда как среди женщин старше 45 лет — только 19%.

Время проведения: 10—12 января 2023 года,

По информации SuperJob.

7 Comments
  1. На Западе и женщины, и мужчины уходят на пенсию в одном возрасте, не удивлюсь, если и в России примут такой закон, чтобы уравнять права. И что вероятнее всего, в сторону увеличения, чтобы не только мужчины, но и женщины уходили на пенсию в 65 лет. Думаю, что это будет следующим “справедливым” этапом “пенсионной реформы”. 

  2. На детей и на семью мужчины реально тратят сил меньше. Да и своего рода гендерное неравенство во многих организациях есть. Мужчинок часто руководство жалеет, сильно работать на заставляет и с любым чихом домой отпускает. А при этом с женщин за все спросят.

Добавить комментарий