Именно так, «Курс на безопасность», называется курс, который прослушали советники директоров школ по воспитанию, приехавшие в Государственный университет управления, чтобы научиться оказывать первую помощь детям и подросткам, пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях, предоставлять им психологическую поддержку, а также методики преподавания основ пожарной и личной безопасности в школах. Лекторами курса выступили представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей.
Как заявил директор «Российского детского центра» Александр Кудряшов, обеспечить детям надежную защиту и обучить их правилам поведения в чрезвычайных ситуациях – одна из приоритетных задач каждого советника директора по воспитанию.
– Помочь педагогам в решении этой задачи, как и призван «Курс на безопасность», – уточнил Александр Кудряшов. – Благодаря ему педагоги узнали, как проводить внеурочные занятия, направленные на повышение уровня знаний в сфере личной безопасности детей и подростков. Уверен, что подобные занятия помогут школьникам правильно и оперативно действовать в сложных ситуациях, и ребята смогут защитить себя и своих близких.
Кстати, Всероссийский студенческий корпус спасателей подготовил для советников директоров по воспитанию путеводитель, в котором подробно описано, как внедрять новые навыки в образовательный план школьников, а также включать эти модули в уроки ОБЖ и внеклассные занятия.
Многие ребята, которые посещают такие занятия, становятся участниками школьных волонтерских отрядов, соревнований по оказанию первой помощи, организуют патриотические и волонтерские акции. А кто-то даже решает связать свою дальнейшую жизнь со сферой безопасности.
По итогам обучения советники директоров получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Основы личной безопасности учащихся младших, средних и старших классов».
Мона Платонова.