В Москве падает индекс тревожности жителей города

Большинство врачей считают, что многие болезни человека идут от нервов. И советуют поменьше нервничать и переживать по разным поводам.

снегопад, люди, кофе, Фото Софьи Сандурской / Агентство «Москва»
Фото Софьи Сандурской / агентство «Москва»

Конечно, давать подобные советы гораздо проще, чем им следовать, но, так или иначе, эксперты КРОС заявляют, что индекс тревожности москвичей в этом году снижается. Такие данные были на днях опубликованы в исследовании «Национальный индекс тревожностей россиян».

Как показали данные опроса жителей столицы, в 2023 году москвичи меньше выражали тревожность по поводу СВО и роста цен, чем жители других регионов. Зато на первое место в рейтинге тревожности выходит наступление нейросетей. Если перейти к цифрам, то в прошлом году эксперты обнаружили резкое падение тревожности в Москве: средний суммарный индекс тревожности упал почти в пять раз – с 3119,02 до 642,05. В 2022 году, согласно индексу тревожности, в топ-3 входили ход СВО, эскалация конфликта с Западом и возможное применение ядерного оружия, а также уход иностранных компаний, брендов, платежных систем.

Авторы исследования по результатам замеров выявили три группы регионов России по их восприимчивости к проблемам: тревожные, уравновешенные и невозмутимые.

Место в рейтинге Самые встревоженные Самые уравновешенные Самые невозмутимые
1 Москва Владимирская область Кабардино-Балкарская Республика
2 Белгородская область Калининградская область Республика Ингушетия
3 Севастополь Тульская область Карачаево-Черкесская Республика
4 Брянская область Республика Карелия Еврейская автономная область
5 Республика Крым Республика Бурятия Республика Адыгея
6 Санкт-Петербург Алтайский край Республика Калмыкия
7 Краснодарский край Красноярский край Магаданская область
8 Ростовская область Тверская область Чукотский автономный округ
9 Курская область Чеченская Республика Тамбовская область
10 Новосибирская область Мурманская область Амурская область

Если говорить о суммарном индексе тревожности, то в этом году по сравнению с 2022 годом он снизился почти в два раза – с 21394,68 до 11754,02. Это объясняется привыканием общества к новым реалиям.

Как рассказал соавтор методологии исследования Андрей Лебедев, за последний год отношение людей к жизни во многом изменилось.  

– Регионы возвращаются к более житейским тревогам, причем многие из них имеют географическую привязку, рассказал Андрей Лебедев. – В Сибири и на Дальнем Востоке людей тревожили пожары, на юге страны – наводнения. В приграничных регионах Северо-Запада достаточно остро были восприняты новые сложности с поездками в Европу. В Центральной России летом был всплеск тревожности в связи с нашествием непарного шелкопряда.

Справка «МП»

Рейтинг регионов составлен на основе опросов людей о том, что их волновало и тревожило в течение года, а также анализа публикаций в СМИ, социальных сетях. Чем выше значение среднего индекса – тем выше место у региона в группе. В исследовании не учитывались ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области ввиду невозможности получения по ним полных объективных данных.

Мона Платонова.

Фото Софьи Сандурской / агентство «Москва»

снегопад, люди, кофе, Фото Софьи Сандурской / Агентство «Москва»

Добавить комментарий