В древние времена в Адыгее существовала традиция аталычества, когда ребенка из одной семьи отдавали на воспитание в другую семью, чтобы связать разные семьи крепкими семейными узами, а также укрепить связь с аталыком – воспитателем их сына или дочери.
Именно об этой семейной традиции и рассказала в своем исследовании пятиклассница московской школы №1368 Анна Аксанычева, выступив на конкурсе «Отечество: история, культура, природа, этнос». За свою работу школьница получила бронзовую награду.
Как рассказала юный краевед, обычай аталычества до наших дней не сохранился. Тем не менее у разных народов существуют разные традиции сохранения родственных связей.
По словам педагога школы №1368 Юлии Булановой, презентация проекта об адыгах, их национальных костюмах, видах спорта и обычаях, которую сделала Анна Аксанычева, вызвал огромный интерес у жюри конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос».
Мона Платонова.