В России собираются создать государственную программу по гематологии

В нашей стране растет количество людей, у которых диагностируются заболевания крови. По данным компании «Право на здоровье», за последние пять лет число пациентов с опухолевыми болезнями крови выросло на 20%. Также на 20% выросло количество пациентов с пятилетней выживаемостью и на 18,3% уменьшилась госпитальная смертность.

укол, шприц ,прививка, лекарство, Фото Сергея Киселёва / агентство «Москва»

Все это говорит о том, что в России очень остро стоит вопрос разработки отдельной государственной программы по гематологии. Именно о создании такой программы и говорили участники прошедшего в Москве форума «Гематологическая служба в контексте приоритетов национального здравоохранения: Открытый диалог».

Как заявила в своем выступлении генеральный директор ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ Елена Паровичникова, сейчас в структуре заболеваний крови 65% занимают неопухолевые патологии, в частности, анемия, коагулопатия. Число пациентов с такими заболеваниями в 2023 году достигло 1,22 млн человек.

– А вот количество пациентов с опухолевыми патологиями и злокачественными новообразованиями, в частности, лейкозами, миеломами составляет 35%, – говорит Елена Паровичникова. – В России зарегистрировано почти 284 тысячи пациентов этой группы. И та и другая когорты пациентов находятся во внимании гематологической службы страны. Отрадно видеть, что финансирование медицинской помощи пациентам с гематологическими заболеваниями с 2019 года увеличилось в 1,5 раза. Достигнутые результаты говорят о том, что вложенные деньги работают исключительно эффективно.

Тем не менее гематологическая служба нуждается в еще большем внимании и увеличении финансирования для дальнейшего совершенствования качества оказания медицинской помощи.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Алексея Куринного, сейчас России остро требуется государственная программа по гематологии по аналогии с успешно созданными и работающими программами по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

– Это позволило бы вывести эту отрасль медицины на новый уровень, – сказал Алексей Куринный. – И также решить кадровую проблему, которая в гематологии довольно остра. В онкогематологии и гематологии в целом небольшое число специалистов, причем это высококлассные специалисты. Это те люди, которых надо долго готовить, которых надо удержать на рабочем месте, а для этого нужны достойные заработные платы, для этого не должно быть дифференциации, ну и, естественно, не должно быть огромных перегрузок. К сожалению, есть ситуации, когда на субъект остается 3 – 4 гематолога.

Мона Платонова.

Фото Сергея Киселева / агентство «Москва»

укол, шприц ,прививка, лекарство, Фото Сергея Киселёва / агентство «Москва»

Добавить комментарий