26 – 29 марта на Исторической сцене Большого театра состоится премьера оперы Верди «Отелло» – главное событие юбилейного 250-го сезона. Над спектаклем работает режиссёр Джанкарло Дель Монако со своей командой. Музыкальный руководитель и дирижёр — Валерий Гергиев.

В Большом театре шедевр Верди был впервые поставлен в 1891 году. Но сценическая история этой оперы оказалась довольно скромной. В двадцатом веке «Отелло» ставился здесь всего дважды: в 1932 году над постановкой работали дирижёр Александр Мелик-Пашаев, режиссёр Николай Смолич и художник Пётр Соколо. В 1978-ом — дирижёр Евгений Светланов, режиссёр Борис Покровский и художник Валерий Левенталь, последнее представление этой постановки прошло в 1985 году.

Послестоль длительного перерыва «Отелло» возвращают в репертуар Большого театра маэстро Валерий Гергиев и режиссёр Джанкарло Дель Монако, блестящий знаток и тонкий интерпретатор итальянского оперного репертуара. За последние годы это уже третья совместная работа Валерия Гергиева и Джанкарло Дель Монако: в 2024 они работали над постановкой «Риголетто» в Большом театре (этот спектакль стал дебютом Дель Монако в Большом), а в 2025-м представили премьеру «Аиды» Дж. Верди в Мариинском театре. Однако их сотрудничество началось ещё три десятилетия назад, причём с постановки именно оперы «Отелло».
«Когда Валерий Гергиев стал генеральным директором Мариинского театра, я был одним из первых режиссёров, к которым он обратился, — вспоминает Джанкарло Дель Монако. — Я до сих пор помню тот спектакль и всех артистов, хотя прошло уже почти тридцать лет. Мы вместе работали, много общались и говорили о театре. Мне кажется, не всегда важна пресловутая «совместная работа» как процесс. Главное — верить: то, что вы делаете, исходит из общей идеи. А мы сходимся в принципиальных моментах — в том, как мы видим театр».
С Джанкарло Дель Монако работают его постоянные соратники: испанский театральный художник Антонио Ромеро, мастер сложных «архитектурных» пространств, и художник по костюмам Габриела Салаверри, которая славится своими завораживающими колористическими решениями. Световую партитуру спектакля создаёт один из ведущих художников по свету мирового музыкального театра, обладатель множества наград Луис Пердигеро, автором видеоконтента выступит Иван Тиунов, хореографом-постановщиком — Екатерина Миронова.
Немного истории.
Пятнадцать лет отделяет рождение «Отелло» от исторической премьеры предыдущей оперы Джузеппе Верди — «Аида». Находясь на пике славы, композитор на долгие годы ушёл в тень. За это время новые поколения молодых музыкантов успели проявиться на театральной сцене, а оперный мир захватили великие реформы Рихарда Вагнера. Прервать творческое молчание Джузеппе Верди могло лишь обращение к одному из самых величественных сюжетов боготворимого им Шекспира. Либреттист Арриго Бойто вместе с дирижёром Франко Фаччо и издателем Джулио Рикорди вдохновили композитора взяться за написание оперы на сюжет «Отелло». Джузеппе Верди относился с большим вниманием ко всем граням своего сочинения, вплоть до режиссёрских указаний певцам. Под руководством композитора либреттист не раз переписывал сцены, переосмысливая шекспировский сюжет. Верди мастерски сконцентрировал действие вокруг противостояния Отелло и Яго — конфликта, обретшего общечеловеческое звучание. Образ Яго, именем которого композитор изначально планировал озаглавить оперу, концентрирует в себе энергию, заставляющую остальных персонажей проявлять свои скрытые качества.
Триумфальная премьера «Отелло» в миланском Ла Скала в 1887 году мгновенно принесла сочинению славу вершинного достижения Джузеппе Верди. Композитор создал образец цельной драматургии, которая дышит внутренней устремлённостью естественного, логичного и непрерывного музыкального потока. Один из шедевров мирового оперного искусства, раскрывающий тему изменчивости человеческих судеб перед лицом всепроникающего зла, партитура «Отелло» стала не только блистательным финалом романтической итальянской оперы, но и прорывом к музыкальным открытиям оперы-драмы XX века.
Ирина Шведова.















