Группа ученых Института геологии и геохронологии докембрия РАН и Геологического института Кольского научного центра РАН определили, что процесс формирования гор Кольского полуострова завершился 1,88 млрд лет назад.

Точным хронометром завершения крупного тектонического цикла, в ходе которого в целом сформировался рельеф полуострова, послужили вулканические породы Кандалакша-Колвицкого гранулитового пояса.
Как заявили специалисты, после столкновения древних Кольской и Карельской провинций, сформировавшего Лапландско-Кольский ороген, процессы сжатия сменились растяжением. Снятие напряжений и подъем астеносферы запустили декомпрессионное плавление мантии, в результате которого на поверхность излились базальтовые магмы.
В восточной части пояса исследователи выявили линзовидное тело темных мелкозернистых пород протяженностью около 1,5 км и шириной 150–400 м. Полевые и петрографические данные подтвердили, что это останец древнего вулканического покрова. По мнению авторов, подъем расплава происходил не мгновенно. Как показывают термобарометрические расчеты, магма задерживалась в промежуточных камерах на глубинах примерно 19, 11 и 4 км. Там при температуре около 1090 °С образовались сравнительно крупные кристаллы амфибола и плагиоклаза.
Финальный «рывок», считают ученые, был относительно быстрым. Особенности породообразующих минералов говорят о том, что магма не успела прореагировать с окружающими породами при подъеме, а проскочила верхние уровни коры за геологически короткое время. На поверхности лава остыла сравнительно быстро. Окончательная кристаллизация завершилась при 840–700 °С, что характерно для излившихся пород. Изотопный геохронологический анализ показал, что кристаллизация вулканических пород произошла 1875,1 ± 8,4 млн лет назад.
Таким образом, авторы исследования сделали вывод о том, что в это время весь регион переживал один и тот же геологический этап: завершились тектонические процессы и горообразование, прекратился высокотемпературный гранулитовый метаморфизм, когда породы изменялись на глубине при 800–900 °С, начались подъем и охлаждение глубоких блоков коры до температур 400–450 °С. После этого завершилась эпоха бурного горообразования, и континентальная кора начала переходить в состояние долгосрочной стабильности.
Мона Платонова.
Фото Wikipedia









