Американские ученые из Государственного университета в Огайо пришли к выводу, что женщинам-трудоголикам, которые тратят много времени на построение карьеры, грозят серьезные заболевания и даже инвалидность. В то же время продолжительная рабочая неделя помогает мужчинам сохранить здоровье.
Исследователи выявили взаимосвязь между интенсивностью работы и состоянием здоровья, проведя интервью с 7,5 тысячами человек.
Как сообщил один из авторов исследования Аллард Демб, анализ показал четкую и сильную взаимосвязь между продолжительной рабочей неделей и сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, артритом и диабетом у женщин-трудоголиков. Об этом пишет РИА Новости. Риск развития заболеваний усиливается в случае, если женщины трудились более 40 часов в неделю.
При рабочем графике в 60 часов в неделю через тридцать лет риск развития опасных болезней увеличивается втрое.
«Женщины, как правило, берут на себя львиную долю домашних дел и с увеличением продолжительности рабочей недели могут столкнуться с большим давлением и стрессом, чем мужчины. Более того, работа может меньше удовлетворять женщин, поскольку им приходится искать баланс между рабочими и семейными обязанностями», — резюмировал Демб.
Ученые в своем отчёте отмечают, что при высоких трудовых нагрузках мужчины, наоборот, чувствуют себя лучше.