МОЛОДЫЕ МОСКВИЧИ ВСЕ ЧАЩЕ СТРАДАЮТ ОТ ОЖИРЕНИЯ

Наиболее частым заболеванием, встречающемся у молодежи – нарушение обмена веществ метаболического характера, а именно избыточная масса тела, ожирение.

Молодые люди в возрасте 21-36 лет гораздо реже обращаются к врачам, полагаясь на свой возраст. «Они не ассоциируют свой возраст с неполадками в организме, считают, что они молоды, сильны и у них всё отлично. Не всегда это так», – пояснила главный специалист по профилактической медицине Москвы Нана Погосова в интервью mos.ru.

Риск развития инфаркта и инсульта высок и у людей в возрасте 35–40 лет. Именно поэтому и молодежи необходимо проходить плановую диспансеризацию.

Каждый второй москвич старше 50-ти лет страдает от артериальной гипертонии. «На втором месте — ишемическая болезнь сердца. И конечно, онкологические заболевания, которые линейно связаны с возрастом. Чем старше человек, тем выше вероятность развития у него онкологического заболевания», – рассказала Нана Погосова.

При этом, женщины более ответственно относятся к своему здоровью – они гораздо чаще обращаются к медикам.

 «К сожалению, мужчины традиционно менее активно пользуются ресурсами здравоохранения, и так происходит в любой стране. Женщины более ответственно относятся к своему собственному здоровью и здоровью своей семьи. Такое соотношение в пользу женщин сохраняется и вне рамок диспансеризации. Если мы проанализируем, кто чаще посещает поликлиники по разным поводам за любой отрезок времени, то увидим, что женщин среди посетителей будет больше», – добавила эксперт.

2 Comments
    1. И тощих и пухлых хватает.
      Да и в Москве – не все москвички.

Добавить комментарий