Московский Губернский театр п/у Сергея Безрукова представил премьеру – спектакль по пьесе Артура Миллера «Вид с моста» в постановке Анны Горушкиной.
История разрушения семьи на фоне социальной драмы впервые была показана 60 лет назад в Лондоне в постановке Питера Брука. Но Губернский, проповедуя «человеческий театр», не мог не затронуть актуальную в наше время тему мигрантов и актуальную во все времена тему любви. Как рассказал художественный руководитель театра Сергей Безруков, вынужденная иммиграция – это важное обстоятельство, которое многое обусловило в поступках и взаимоотношениях героев. Движимые желанием выжить и жить достойно, готовые ради этого на жертвы и лишения, «нелегалы» бесправны и беззащитны в чужой стране, с чуждыми им традициями и законами.
«Нам хотелось максимально избежать конкретики и рассказать просто человеческую историю о людях, которые вынуждены уехать в другую страну. Показать их судьбы, их страсти, любовь. Они попадают в другой мир, который их не принимает, и стараются наладить взаимоотношения с этим миром» – пояснил Безруков.
Театральная Москва помнит постановку Андрея Гончарова «Вида с моста» в театре на Малой Бронной, ее видел сам Артур Миллер. Теперь на суд зрителей представлено еще одно прочтение пьесы.
Режиссер-постано
В спектакле играют несколько составов. Ведь мастерство актеров растет именно на такой сложной, интересной драматургии.
Галина СНОПОВА.