В Москве завершился 40-й Международный студенческий фестиваль ВГИК. Жюри юбилейного смотра, возглавляемое знаменитым Юнокорейским кинорежиссером и сценаристом Ким Ки Дуком, увидело 59 студенческих работ — игровых, документальных, анимационных, мультимедийных.
В состав жюри в этом году также вошли оператор, режиссер документального кино из Великобритании Ник Хиггинс, швейцарский кинорежиссер Отто Альдер, креативный директор МТС-Медиа Наталья Исакова и актриса Юлия Хлынина.
-Кинематографисты,- считает генеральный директор Международного фестиваля кинорежиссер ВГИК Федор Попов, — это вообще очень живучий народ. Ничто не остановит настоящего киношника. Фильмы снимали и в революцию, и во время войны, и в пандемию фильмы снимают и фестивали проходят. И все эти трудности закаляют. А чем закалённей кинематографисты, тем они более готовы к нелегким поискам пути реализации своего замысла. В этом году на Международном этапе нашего кинофестиваля были представлены картины участников из 40 стран, это больше, чем в прошлом году. Это говорит о том, что наш фестиваль популярен не только в нашей стране, но и во всем мире. Это невероятно здорово. Это еще раз подтверждает его успех. А от России на фестиваль были отобраны после первого этапа четыре фильма студентов ВГИК.
В итоге эксперты выбрали лучшие работы. Список победителей следующий.
Гран-при получила картина «Мороз и солнце» режиссера Хилы Ройзенман (Иерусалим, Израиль) о сложных отношениях учительницы русского языка с проблемным учеником. Приз за лучший игровой фильм «Адам» достался режиссеру из Сингапура Шоки Лин. Лучшим документальным названа «Матушка Дождь» перуанского режиссера Альберто Флорес Вилца.
Приз за лучший анимационный фильм отправится в Париж к Элоизе Ферли за картину «К морю праха».
Вгиковцы взяли приз за лучшую кинопрограмму. В нее вошли фильмы «Я хочу тебе что-то сказать» (режиссер Атана Агрба), «Над городом» (Малика Мухамеджан), «МАМ!» (Ваге Микаелян) и «Праздничный ужин» Натальи Абрамовой.
Специальные дипломы профессионального жюри получили режиссер из Белоруссии Кирилл Халецкий ( «Дорога»), Теймур Гадери из Ирана (Гандо»). Сами студенты назвали лучшей картиной «Полынь» поляка Мариа Орнафа. А приз продюсерского центра «ВГИК-Дебют» «Перспектива» ушел к Ивану Толстому, обучающемуся в мастерской Сергея Соловьева, за картину со смешным названием «Быть Виктором Пелевиным… Кем-кем?»
Специальный приз Гильдии кинооператоров имени В. И. Юсова взяла лента «Самоубийство» оператора Романа Малышева, обучающегося в мастерской М. Л. Аграновича. Этот же фильм получил приз зрительских симпатий.
— Несмотря на все сложности и ограничения, — размышляет генеральный продюсер фестиваля ВГИК Федор Попов, — фестиваль не только не сбавил свои обороты, а напротив, продолжает их наращивать. Было подано огромное количество заявок: 345 от 140 киношкол из 52 стран (в 2019 году их было 311 заявок, 37 стран, 72 школы). В итоге для участия в конкурсе 2020 года было отобрано 59 фильмов из 40 стран от 49 киношкол (в 2019 году — 47 фильмов, 30 стран, 35 киношкол). Эти цифры гораздо больше, чем в прошлом году. И это работы очень высокого уровня. Я рад, что Международный студенческий фестиваль, который проводит ВГИК, привлекает такое большое внимание. Это говорит о силе студентов, о силе духа кинематографистов, о том, что кино живо, оно непобедимо!
Все основные мероприятия фестиваля проходили онлайн – такой масштабной трансляции фильмов и спектаклей за всю историю фестиваля еще не проводилось.
Фильмы увидели зрители в 30 российских регионах: Республика Коми и Ростовская область, Красноярский край и Ханты-Мансийский автономный округ, Московская, Тверская, Магаданская области и другие. Показы фильмов были организованы в 309 населенных пунктах на 318 площадках.
Наряду с киносмотром завершился и XVI Международный театральный конкурс. Здесь за победу боролись 10 спектаклей ведущих театральных школ из 5 стран: ВТУ им. Щепкина (Россия), Театральный институт им. Б. Щукина (Россия), ГИТИС (Россия), ВГИК (Россия), Школа-студия МХАТ (Россия), РГИСИ (Россия), Академия музыки имени Яначека (Чешская Республика), Факультет драматических искусств (Республика Сербия), Пекинская киноакадемия (Китайская Народная Республика), Высшая государственная школа кинематографа, телевидения и театра в Лодзи (Польша).
В жюри театрального конкурса вошли актер Евгений Ткачук, Драматург и режиссер Андрей Максимов, редактор программ на телеканале «Культура» и театровед Марина Коростылева и Майя Праматарова (Болгария) – искусствовед, ведущий эксперт Болгарского культурного центра в Москве
Лучшим оказался «Кавказский меловой круг», представленный Факультетом драматических искусств (Белград).
Наград также удостоены работы театральных школ МХАТа, РГИСИ и Театрального училища им. Щепкина.
— Я с большим удовольствием посмотрел студенческие работы, — говорит председатель жюри XVI Международного театрального конкурса Евгений Ткачук. — Они отличаются честностью, откровенностью, какой-то наивностью, духом творчества. Это так приятно и радостно видеть. Хоть и в рамках «культурного локдауна», но люди не останавливаются и пытаются свозь офлайн- и онлайн режим нести дух искусства. Мы получили колоссальное удовольствие от просмотра всех спектаклей.
Елена Булова.