Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое отменяет обязательное правило постановки штампов о регистрации брака и записи об имеющихся детях в паспорта граждан.
В документе говорится, что теперь такие отметки будут вноситься в паспорт по желанию. Также не обязательно теперь указывать в документе данные о ранее выданных паспортах — как внутренних, так и заграничных. Кстати, до сих пор «опционными» печатями в главном документе, удостоверяющем личность, были записи о группе крови и резус-факторе, а также о номере налогоплательщика.
Обязательными отметками в паспорте останутся регистрация по месту жительства и снятие с регистрационного учёта, а также данные о воинской обязанности граждан старше 18 лет.
Кстати, уже в этом году в Москве планируется начать выдачу паспортов в виде пластиковой карты. Так что вся информация об их владельцах будет храниться в электронном виде. Указывать там семейный статус, видимо, тоже будет не обязательно.