21 мая в Москве пройдет акция «Ночь в музее»

Eжегодная акция «Ночь в музее» пройдет в Москве 21 мая. Всего в столице запланировано более 230 мероприятий. Свои программы подготовили свыше 110 площадок – городские, федеральные и частные музеи и картинные галереи, а также библиотеки, усадьбы, храмы и культурные центры.

Тема акции «Ночь в музее» в 2022 году – «Точка отсчета». Большая часть событий состоится 21 мая с 19.00 до 0.00. Вот только некоторые из них.

Узнать, что такое стрит-арт и какую роль он играет в современной городской культуре, можно на лекции в Государственном Дарвиновском музее (улица Вавилова, дом 57) в 20.30.

Также в Дарвиновском музее подготовили световую видеомузыкальную инсталляцию «Живая планета». Она расскажет о зарождении и эволюции жизни на Земле. Зрители окажутся на бескрайних просторах саванны, окунутся в морскую пучину, взберутся на горные пики и увидят полярное сияние. 20-минутное представление будут показывать в 19.00, 20.30, 22.00 и 23.00.

Прогуляться по музею-заповеднику «Царицыно» (улица Дольская, дом 1, строение 6) при свете фонарей и узнать о строительстве дворцово-паркового ансамбля вам предложат  на пешеходной экскурсии «Ночное «Царицыно». Начало в 19.00, 20.30 и 22.30. Экскурсовод расскажет, как возводили Большой Царицынский дворец, и объяснит, почему в нем никто никогда не жил.

Послушать классическую музыку приглашает Государственный музей А. С. Пушкина (улица Пречистенка, дом 12/2). В 21.00 там начнется концерт «Музыкальный салон пушкинского времени». Солисты государственного ансамбля «Орфарион» исполнят произведения композиторов XVIII века: Вольфганга Амадея Моцарта, Джованни Паизиелло, Франца Йозефа Гайдна, Осипа Козловского, Дмитрия Бортнянского, Алексея Жилина и других. В концерте примет участие заслуженная артистка России Яна Иванилова.

В музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» (Летняя улица, дом 1, строение В) в  19.30 пройдет творческая встреча с заслуженной артисткой России актрисой Театра имени Маяковского Анной Ардовой. Она расскажет об истории заповедника, поделится воспоминаниями о работе в кино и театре и покажет несколько юмористических скетчей.

А в 21.00 в музее-заповеднике начнется встреча с актером и телеведущим Михаилом Полицеймако.

Послушать органную музыку возможно в Римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Девы Марии (улица Малая Грузинская, дом 27/13). Посетителям расскажут о строительстве храма и уникальном местном органе. Затем гостей ждет получасовой концерт. Запланировано шесть сеансов посещения собора, первый начнется в 22.00.

Музей-панорама «Бородинская битва» в этот раз обменяется музейными событиями с Всероссийским историко-этнографическим музеем из города Торжка Тверской области. Гости познакомятся  с этнографическими традициями, народными праздниками и салонными играми и  даже побывают на княжьем пиру и попробуют настоящие пожарские котлеты.

Музей сословий России (улица Волхонка, дом 13, строение 2) проведет в 19:00 и 21:00 квест для старшеклассников и студентов. В руках у участников окажутся фрагменты путевых заметок, составленных неизвестным гостем из прошлого. Исследователям предстоит погрузиться в ушедшие эпохи, чтобы узнать, где и когда побывал этот человек. Разгадав головоломки, ребята узнают много нового о традициях и укладе жизни разных сословий России до ХХ века.

Большую интересную программу подготовили и Музеи Московского Кремля.

В Лекционном зале на Манежной улице (ул. Манежная, 7) состоится показ фильмов, специально снятых к выставкам «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали» и «Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий». Кинопоказы будут проходить с 17.00 до 20.00.

Мероприятие продолжится премьерным показом картины «Царь-самозванец». Фильм посвящен одной из самых загадочных фигур русской Смуты — мнимому сыну Ивана Грозного, вошедшему в историю под именем Дмитрия Самозванца или Лжедмитрия.

«Ночь музеев» в Покровском соборе предлагает экскурсии вокруг собора, детские занятия, квест,  выступление ансамбля «Дорос». В заключение прозвучат соборные звоны. С 18.00 до 23.00 возможно индивидуальное посещение экспозиции музея.

«Ночь в музее» по другим правилам подготовил Tele2. Абонентам оператора будут доступны различные привилегии, в том числе и приоритетный вход на мероприятия «Ночи в музее».

В московскую программу «Ночи в музее» по другим правилам» вошли Государственный исторический музей, ГМИИ им. Пушкина, Новая Третьяковка, Музей русского импрессионизма, Дарвиновский музей и Музей космонавтики. Абоненты Tele2, которые зарегистрируются на сайте «Ночь в музее» Tele2 смогут попасть в эти музеи без очереди. А они, как показывает практика, обычно немаленькие. В прошлые годы, когда проводилась акция, чтобы попасть в музей, можно было отстоять в очереди несколько часов.

В самих музеях будет возможность бесплатно воспользоваться аудиогидами, а еще в фудтраках возле Исторического музея, Музея русского импрессионизма, Музея космонавтики и Дарвиновского музея участники акции Tele2 смогут взять кофе бесплатно.

Также для участников «Ночи в музее» по другим правилам» подготовлены авторские экскурсии, в том числе с актерами театра и кино.

Евгений Дятлов проведет экскурсию по выставке «Россия. Дорогами цивилизаций» в Историческом музее, Дмитрий Дюжев расскажет о творчестве Генриха Семирадского в Новой Третьяковке, а Константин Крюков проведет авторскую экскурсию по выставке «Авангард. На телеге в XXI век» в Музее русского импрессионизма. Эксклюзивные экскурсии пройдут в Театре на Бронной, гостинице «Балчуг», музее стадиона «Открытие Банк Арена». Между прочим, экскурсию по музею «Спартака» проведут обладатель приза «Лучший вратарь мира» Ринат Дасаев и автор гола в ворота Челси на стадионе «Стэмфорд Бридж» Никита Баженов.

«Tele2 предлагает клиентам не просто увлекательную программу, но и комфорт – перемещение между музеями на удобных автобусах, бесплатные аудиогиды и кофе. Мы обещаем сделать этот вечер по-настоящему особенным для наших клиентов», – рассказала директор по маркетингу Tele2 Ольга Свечникова.

Кстати, для тех, кто не успеет зарегистрироваться или по другим причинам не сможет посетить экскурсии, их будут транслировать онлайн в официальной группе Tele2 в VK и в экскурсионных шаттлах. Полную программу и расписание мероприятий можно посмотреть на сайте проекта.

Есть возможность поехать на «Ночь в музее» и за город.

21 мая с 19.00 начнется музыкальная Ночь музеев в  музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово».  Гостей усадьбы ожидают концерт джазовой музыки «Его величество Рояль», концерт у флигеля, где была написана «Чайка», «Музыка весеннего сада» и музыкальная программа на веранде чеховского дома «Сентиментальный вечер». Насладиться пейзажами и ароматами весны можно во время экскурсий: «У нас совсем уже весна…» и «Вечера восхитительны».

Для любителей творчества пройдет мастер-класс «Волшебный свет свечи вечерней», а для любителей кино – кинопоказ, где будут транслироваться кинофильмы по произведениям А. П. Чехова.

А в музее-усадьбе «Остафьево» для гостей подготовили образовательные, экскурсионные и концертные программы, которые пройдут с 18.00 до 22.00.

Эти и другие мероприятия на любой вкус можно найти на сайте акции «Ночь в музее». Остается только выбрать свой маршрут и пройти регистрацию, если она необходима.

Лидия МИЛОВИДОВА.

Фото “Московской правды”

Фото МП
One Comment

Добавить комментарий