3 марта в народном календаре — праздник Овсянки, Ярило с овсянкой или Ярило с бороной.
Овсянка считалась предвестницей настоящей весны. И если эти птицы прилетали с зимовки – значит, морозам конец и теплые дни уже не за горами. По народным приметам, увидеть овсянку в этот день — к успеху в сложном деле. Однако примета сработает, если увидеть птичку случайно, а не специально отправиться на ее поиски.
Хозяйки, зазывая весну, готовили овсяное печенье разной формы, в том числе и в виде птичек.
Также, по приметам, чтобы привлечь радость и удачу, сегодня нужно надеть что-то желтое. А вот черные вещи надевать нельзя – чтобы не навлечь на себя проблемы и неприятности.
Еще существовало поверье, что в этот день Ярило берется за соху и борону, чтобы проверить их готовность к началу посевных работ. Поэтому крестьяне тоже занимались проверкой своих сельскохозяйственных орудий, необходимых для работы в поле, в огороде и в саду. Но чинить можно было только их — верили, что другие вещи, отремонтированные сегодня, долго не прослужат.
Кроме того, по народным приметам, в этот день нельзя проводить вечер в одиночестве, вспоминать о плохом, грустить и пребывать в дурном настроении — иначе весь год так пройдет; нельзя выбрасывать хлеб, выпечку, печенье, торты и пирожные — в жизни могут начаться неурядицы.
Народные приметы 3 марта таковы:
— если в лесу трещат деревья, а в печи дрова — к морозу;
— если звезд на небе почти не видно — к снегопаду;
— если вокруг луны видно свечение — к похолоданию;
— если облака на небе напоминают волны — к теплому дню.
Если в ночь на 4 марта приснится хороший сон — к счастью, если плохой – значит, стоит задуматься, что вы в этой жизни делаете не так. Отсутствие сновидений говорит о том, что в ближайшее время ваша жизнь будет течь спокойно и размеренно.
Алёна Бодриенко.
Фото с сайта birdsmoscow.net.ru
Какая милая птичка. В Москве в марте может быть холодно и теплолюбивым птицам пока рано прилетать.
Надо обратить внимание на сегодняшние сновидения. Хочется хоть во сне что-то хорошее увидеть, ведь сильно много стрессов в последнее время.
Бороны и другие сельскохозяйственный орудия проверять, конечно, хорошо. Это нужное дело, но сдается мне, что за повесы в этом году браться будем позже обычного. По многим приметам весна будет холодная и поздняя, да и в данный момент снега столько за эту зиму намело, что весной и не пахнет совсем. Снег долго сходить будет.