В этом году одиннадцатиклассников ждет во время Государственной итоговой аттестации одно очень существенное новшество: выпускникам будет разрешено пересдавать предметы по выбору, если им не понравятся полученные результаты.

Пока сроки пересдачи не определены, хотя расписание основной волны Единого госэкзамена уже утверждено. Но, как заявили в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, шанс на такую пересдачу будет предоставлен до завершения сроков подачи заявлений на прием в вузы, чтобы будущие абитуриенты могли успеть подать заявления в вуз.
Таким образом, если выпускник школы считает, что один из сдаваемых предметов он знает лучше, чем смог сдать, он сможет в эту же экзаменационную кампанию написать заявление, выбрать предмет для пересдачи, отказаться от предыдущего результата и сдать экзамен еще раз. Эксперты считают, что больше всего ребята захотят пересдавать обществознание, которое является самым популярным предметом ЕГЭ, а также физику и химию.
Кстати, психологи считают, что введение системы «второго шанса» позволит ребятам лучше сдавать экзамен даже с первого раза.
– Когда человек понимает, что у него есть вторая попытка, он в первую меньше волнуется, – считает подростковый психолог Юлия Сайкова. – Так и с экзаменами: когда школьники знают, что у них есть возможность пересдать предмет, они меньше волнуются. А значит, лучше и спокойнее выполняют задания.
Мона Платонова.
Фото Ю. Иванко / mos.ru