Прокофьев из Мариинского

В Светлое воскресенье на Исторической сцене Большого театра состоялся московский показ оперы Прокофьева «Обручение в монастыре» – спектакля Мариинского театра в исполнении солистов оперы, хора и Объединенного оркестра Мариинского и Большого театров. Следующие показы состоятся 27 апреля (14.00 и 20.00).

По первоначальному замыслу композитора опера называлась «Мендоза», премьера проходила под названием «Дуэнья». Либретто композитора по комедии Ричарда Бринсли Шеридана «Дуэнья». Стихотворные тексты Миры Мендельсон-Прокофьевой. Впоследствии опера стала называться «Обручение в монастыре». Опера была написана в 1940 году для Московского музыкального театра им. Станиславского. Однако ее мировая премьера состоялась только 3 ноября 1946 года на сцене Кировского театра (Мариинский). Остроумный спектакль, поставленный дирижером Борисом Хайкиным, режиссером Ильей Шлепяновым, художниками Татьяной Бруни и Ильей Шлепяновым, хореографом Ниной Анисимовой, имел огромный успех. С первого показа до 28 декабря 1947 года прошло 13 спектаклей.

В 1948 году после партийного постановления «Об опере «Великая дружба» Вано Мурадели» в «формализме» обвинили не только Мурадели, но и других композиторов: Хачатуряна, Шостаковича и Сергея Прокофьева. В результате оперу сняли с репертуара. Новую постановку осуществил в 1961 году Алексей Киреев. Лирико-комическая опера «Обручение в монастыре» в декорациях и костюмах Теодоры Шорр и Ирины Кустовой с успехом шла несколько лет. В 1996 году состоялась третья постановка оперы на сцене Мариинского театра. Единственная оперная работа режиссера Владислава Пази и художницы Аллы Коженковой представляет их узнаваемый стиль: пышная карнавальность, избыточная декоративность, которые так подходят яркой, жизнерадостной музыке Прокофьева. Как и положено комической опере, действие в ней расцвечено жанровыми номерами: танцами масок на ночном карнавале, шуточным домашним концертом у дона Жерома и даже музыкальной эксцентрикой в финале — номером с аккомпанементом на бокалах. Подлинный реквизит 1946 года — бокалы, одобренные самим Прокофьевым, — используется в спектакле и сейчас. Спектакль с успехом был показан на гастролях в Риме, Роттердаме, Лиссабоне и Нью-Йорке, а теперь и в Москве. Замечательный подарок московским зрителям в эти праздничные дни!

Ирина Шведова.

Фото предоставлено пресс-службой Мариинского театра

Добавить комментарий