В 2025 году пройдет капитальный ремонт на северо-востоке Москвы в здании по адресу: Каргопольская улица, дом 18. В рамках программы капитального ремонта приведут в порядок фасад жилого дома.

12-этажный дом был построен в 1984 году по проекту типовой серии и является типичным для застройки спальных районов 70-х – 80-х годов.
Фасад жилого здания отделан глазурованной плиткой. Со временем она потеряла цвет, а местами отвалилась. Фасад восстановят по специальной технологии, разработанной специалистами Фонда капитального ремонта города Москвы.
«Для восстановления фасадов такого типа ФКР Москвы разработал особую технологию с использованием полимерцементных смесей на армирующих сетках. Этот специальный состав создавался несколько лет, наносить его можно непосредственно на старую плитку», – говорится в сообщении ведомства.

Ремонт фасада проведут в несколько этапов. Сперва внешние стены дома промоют от загрязнений и удалят бухтящую плитку. Далее на поверхности нанесут специальный штукатурно-клеевой и одновременно армирующий состав, в составе которого есть сетка из стекловолокна. Поверх базового слоя нанесут декоративное и окрасочное покрытие. Также произведут герметизацию межпанельных швов.
В рамках капитального ремонта в доме отремонтируют лоджии, входные группы, цоколь здания, заменят окна в местах общего пользования.
Справка
В столичную программу капремонта включено более 29,7 тысячи домов общей площадью свыше 307 миллионов квадратных метров, в которых запланированы ремонт более 420 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий, замена свыше 117 тысяч лифтов.
Наталия Бахарева.
Фото ФКР
По материалам «Мой Дом Москва»