На базе МФТИ стартовали международные сборы по олимпиадному программированию «РуКод», в рамках которых школьники будут готовиться к Международной олимпиаде по информатике. Она пройдет в Боливии с 27 июля по 3 августа 2025 года.
В тренировочных сборах участвуют команды из России, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Сербии. Школьники пройдут обучение на русском и английском языках у тренеров – победителей олимпиад и соревнований по программированию в условиях, близких к олимпиадным.
Как отметил руководитель программного комитета фестиваля «РуКод» Алексей Малеев, популярность международных образовательных сборов «РуКод» стремительно растет, привлекая все большее число государств-участников.
– В нынешнем году география проекта существенно расширилась: кроме представителей постсоветского пространства, к нам впервые присоединилась команда из-за пределов Содружества независимых государств – сборная Сербии. Всего в сборах в этом году принимают участие команды сразу семи стран, – сказал Алексей Малеев. – Для проведения программы мы опираемся на многолетний опыт подготовки национальной сборной России.
Международные сборы «РуКод» – это программа подготовки национальных сборных команд зарубежных стран, заявленных на участие в Международной олимпиаде по информатике (IOI). Программа реализуется в форме тренировочных сборов и формируется по модели международного центра компетенций в области олимпиадного программирования. Важная часть сборов – экскурсии для очной группы в офисы ведущих российских ИТ-компаний. Это способствует погружению школьников в российскую технологическую среду.
Мона Платонова.