Тот самый Шекспир

Московский Губернский театр приглашает на премьеру комедии Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь» в постановке Анны Горушкиной. Премьера состоится 12 февраля на малой сцене театра.

Как рассказать запутанную историю великого Шекспира? Как не потеряться в лабиринтах выдуманного мира, где мужчина играет женщину, которая притворяется мужчиной, и влюблена в мужчину, который влюблен в другую женщину?

Режиссер Анна Горушкина задумала этот спектакль как изящный эксперимент, который возвращает зрителя во времена шекспировского театра, когда все женские роли исполнялись мужчинами. В постановке Губернского театра эта старинная традиция становится ключом к магии театрального действа: авторы спектакля предлагают заглянуть за кулисы не только сюжета, но и самого театра, а героями становятся не только шекспировские персонажи, но и актеры, которые их играют. Перед зрителями развернется не просто знаменитая комедия ошибок и переодеваний, где герои безнадежно путаются в сетях любви. Это будет спектакль-карнавал, гимн актерству и безграничной свободе игры.

Чтобы воссоздать шекспировскую эпоху, в команду создателей спектакля приглашен мастер исторического костюма, известный театральный художник Андрей Климов. А музыкальное сопровождение спектакля полностью перенесет зрителей на несколько веков назад: аутентичную музыку эпохи Возрождения исполнят музыканты ансамбля «Алькантар» под руководством Юрия Посыпанова.

– Этот спектакль, – говорит Анна Горушкина, – мое посвящение Шекспиру, мой поклон театру и особенно артистам. В нашем спектакле все герои – это бродячие актеры. Всякий артист, двигаясь по дороге жизни, бредет от комедии к трагедии, от трагедии к комедии – упрямо бредет по дороге, ведущей его к празднику жизни. И даже если порой этого праздника в его жизни нет, он все равно дарит этот праздник зрителю. И так уж вышло, что этот спектакль – поклон Алексею Вадимовичу Бартошевичу. Мастеру, который по-настоящему открыл для меня Шекспира, подарил этот праздник, человеку, которому я безмерно благодарна за все.

В спектакле заняты артисты Кирилл Новышев, Сергей Вершинин, Дмитрий Карташов, Андрей Исаенков, Андрей Щеткин, Игорь Назаренко, Евгений Гомоной.

Елена Булова.

Фото предоставлены пресс-службой театра

Добавить комментарий