Залог учебных успехов школьников во многом зависит от таланта преподавателей. И вот в этом году, как говорится, полку этих талантливых учителей прибыло.

Как заявили в Министерстве просвещения РФ, в этом году педагогические вузы ведомства оканчивают более 52 тысяч молодых педагогов. И свыше 13 тысяч из них получают диплом с отличием. С учетом не педагогических направлений подготовки общая численность выпускников подведомственных министерству педвузов в этом году превышает 66 тысяч, при этом 18 тысяч окончили обучение с отличием.
– Мы видим, что престиж педагогической профессии растет, – сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. – В прошлом году конкурс в педвузы достигал 12 человек на бюджетное место. В этом году тенденция сохраняется. Современная система образования открывает перед молодыми специалистами широкие возможности для профессионального роста и реализации инициатив. При этом подготовка будущих учителей ведется на высоком профессиональном уровне с учетом лучших отечественных методик и современных технологий, что позволяет выпускникам быть конкурентоспособными и востребованными.
По статистике, около 85% выпускников педагогических вузов Министерства просвещения России трудоустраиваются в первый год после окончания обучения. По итогам 2025 года этот показатель превысил 30 тысяч человек.
В настоящее время продолжается прием заявлений от абитуриентов. Общий объем бюджетных мест по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки» в подведомственных Минпросвещения России педагогических вузах составляет 37 516 мест.
Мона Платонова.








