В Государственном музее Востока (Никитский б.12а) проходит фотовыставка «Созерцая границы», организованная Фотографическим обществом Японии при содействии Японского фонда.
В Стране восходящего солнца многие годы в Международный день фотографии проходит конкурс молодых талантов, внесших, по мнению компетентного жюри ценный вклад в развитие культуры фотографии в Японии. Одна из номинаций носит название «подающие большие надежды». Шестеро победителей конкурса этой категории в 2013 — 2015 гг представлены на выставке. Устроители постарались представить работы по технической и эстетической манере кардинально несхожие.
Харумити Сайто любит светлые, греющие душу пейзажи, где много солнечного света и радости
Рюити Исикава воспевает родную Окинаву.
Сэйя Накаи специализируется на железнодорожной тематике.
Тэцура Симидзу с увлечением снимает природу и быт Монголии, столь экзотичные для японца.
Тамака Юра снимает городские пейзажи за час до восхода и через час после заката, установив камеру на высоту 160 см от земли.
Но, пожалуй, оригинальнее всех Сохэй Нисино, представленный серией «DioramaMap». Это панорамные, почти космического звучания виды мегаполисов мира, снятые с высоты птичьего полета и смонтированные из множества фрагментов. (мы даем вид Лондона).
В целом выставка дает возможность проследить основные направления развития фотоискусства Японии на современном этапе.
Выставка открыта до 27 августа.
Олег Торчинский.