Рисунки на деревьях помогают защитить от болезней поврежденные участки ствола
Художники-волонтеры водонепроницаемыми акриловыми красками защищают морозобойные трещины, дупла, раны и оголённые участки ствола.
Такие картины не нарушают структуру дерева, а наоборот – создают дополнительный защитный слой, не допуская попадания влаги, спор грибов, бактерий и вредителей в рану. Проще говоря: рисунки на деревьях не дают ему дальше гнить и разрушаться. Как рассказали в Мосприроде, лечебную терапию совмещают с эстетической.
Но сначала поврежденные участки ствола пролечивают.
«Появлению новой картины на дереве предшествует большая работа по лечению поврежденных деревьев. И только после специальной обработки ран и трещин художники приступают к работе. Только так рисунок становится лечебным пластырем, под которым раны дерева консервируются, постепенно затягиваются, а иногда и полностью заживают», – сообщили в Мосприроде.
Природоохранная процедура превратилась в арт-проект в 2016 году. Впервые рисунки на деревьях в местах повреждения коры стали наносить в парках Восточного округа. Затем к акции присоединились Косинский, Измайловский, Терлецкий и Кусковский лесопарки. В прошлом году участниками «ПаркАртуа» стали природно-исторические парки «Царицыно», «Москворецкий», «Тушинский», Комплексный Заказник «Алтуфьевский», Ландшафтный Заказник «Лианозовский», Природный Заказник «Медведковский» и памятник садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково». В 2021 году рисунки на деревьях появились в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево».
«В этом году благодаря лечебной терапии на природных территориях Москвы появились новые картины на деревьях. На территории комплексного заказника «Алтуфьевский» москвичам теперь улыбаются Винни Пух и Пятачок, а в природно-историческом парке «Измайлово» поселились дружная семья белок, динозавры из парка Юрского периода и загадочная египетская кошка», – отметили в ведомстве.