В этом году капитально отремонтируют старинный доходный дом, расположенный по адресу: Брюсов переулок, 6.
Дом является объектом культурного наследия. Он был построен в стиле модерн.
В рамках капремонта запланирован комплекс работ по ремонту фасада, подъездов, крыши, а также инженерных систем здания.
В подъездах будут обновлены штукатурный и красочный слои стен и потолков, отремонтированы ступени, восстановлены поручни и ограждения. Будет восстановлен исторический облик дома.
Также в рамках капремонта отремонтируют крышу дома: заменят обрешётку, кровельное покрытие и изношенные стропила. Все деревянные элементы обработают огнебиозащитным составом, который значительно снижает риск возникновения пожаров.
Также специалисты заменят инженерные сети электроснабжения, системы холодного и горячего водоснабжения, магистрали отопления.
Дом № 6 в Брюсовом переулке создан архитектором Мейснером в его излюбленном стиле модерн. В начале прошлого века этот архитектурный стиль был очень популярен.
Фасад дома имеет сложную, типичную для модерна сложную пластику, украшен различными декоративными элементами. Эффектно выделяются огромное арочное окно и остекленные проемы в несколько этажей над входной дверью.
По материалам «Мой Дом Москва».
Фото ФКР