Стоимость проезда по МЦД, а также в электричках и на городском транспорте Подмосковья изменится с 1 октября. Об этом сообщили в Комитете по ценам и тарифам Московской области.
Тарифы на проезд в последний раз повышались 1 января 2022 года. С 1 октября стоимость проезда по МЦД, а также в электричках, автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутках Московской области снова повысят.
Стоимость поездки в пределах МЦД при оплате картой «Тройка» составит 60 рублей (сейчас – 56 рублей). Далее за каждую зону в Подмосковье – протяженность одной зоны составляет 10 километров – нужно будет доплатить 29 рублей (сейчас – 27 рублей).
В Московской области, покупая бумажный билет, пассажир заплатит за поездку в городском сообщении 68 рублей (сейчас – 64 рубля). В пригородном сообщении стоимость поездки будет увеличиваться на 5 – 6 рублей за каждые 2,5 километра.
Оплата бесконтактной банковской картой намного выгоднее, но тариф тоже подрастет. Он составит 44 рубля в городском сообщении (сейчас – 41 рубль) и так же будет увеличиваться на 5 – 6 рублей по мере удаления от любого подмосковного города.
При оплате картами «Стрелка» и «Тройка» стоимость одной поездки составит 43 рубля 24 копейки в городском сообщении (сейчас – 40 рублей 41 копейка), далее стоимость будет увеличиваться на 5,45 – 5,48 рубля за каждые 2,5 километра с 1 по 10 поездку. Далее будет действовать существующий понижающий коэффициент.
«Скидка, которая предоставляется пассажирам и зависит от числа накопленных в расчетном периоде поездок по транспортным картам «Стрелка» и «Тройка», не изменится и составит 7-14-21-28-35% от начального тарифа за каждые 10 поездок. Для держателей карты «учащегося» начиная с 36 поездки скидка составит 99%», – напомнили в Комитете по тарифам и ценам Московской области.
Скидка на проезд по льготным транспортным картам останется на прежнем уровне в 50%. Соответственно, стоимость поездки по ним составит 21 рубль 62 копейки в городском сообщении (сейчас – 20 рублей 21 копейка) и будет увеличиваться на 2,73 – 2,74 рубля за каждые 2,5 км в пригородном сообщении.
А вот цены на безлимитные проездные останутся прежними: проездной на 30 дней так же будет стоить 2 800 рублей, на 90 дней– 7 250 рублей, на 365 дней – 24 450 рублей.
Напомним, с июня 2022 года в наземном транспорте Подмосковья перестали принимать наличные. Оплатить проезд можно картами «Стрелка» или «Тройка», а также социальными и банковскими картами.
Алёна Бодриенко.
Фото Евгения Cамарина / mos.ru
Очень дорогое удовольствие стала ездить на работу..
Билет в один конец до Москвы от Московской области 203 р.
А туда обратно 406р
Если бы был ещё удобен транспорт,а то одни развалины.
Это беспредел такие цены.
Довольно неожиданная и не очень приятная новость. Обычно цены на проезд повышаются с 1 января.
казна пустеет