Награды чемпионата России по дзюдо нашли своих обладателей

В Екатеринбурге определились победители личного и командного чемпионата России по дзюдо.

У женщин золотые медали завоевали Сабина Гилязова (48 кг), Алеся Кузнецова (52 кг), Дарья Курбонмамадова (57 кг), Дали Лилуашвили (63 кг), Мадина Таймазова (70 кг), Александра Бабинцева (78 кг), Мария Иванова (свыше 78 кг). Среди мужчин на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Гамзат Заирбеков (60 кг), Абрек Нагучев (66 кг), Армен Агаян (73 кг), Давид Карапетян (81 кг), Ислам Шогенов (90 кг), Матвей Каниковский (100 кг), Валерий Ендовицкий (свыше 100 кг).

По итогам личного турнира у женщин сильнейшим регионом стала Свердловская область, у мужчин — Краснодарский край. В споре федеральных округов первенствовал Уральский ФО. В командном турнире победа досталась сборная Москвы, одолевшей в финале оппонентов из Санкт-Петербурга – 8:6.

В дни чемпионата состоялось вручение государственных наград ярким представителям вида спорта. Заслуженный тренер СССР по дзюдо Авель Казаченков был удостоен ордена Александра Невского, почетный президент Федерации дзюдо России Геннадий Калеткин и олимпийский чемпион Николай Солодухин — ордена Почета, тренеры сборной России Дмитрий Морозов, Хасанби Таов и Виталий Макаров, а также вице-президент ФДР Дмитрий Черных — ордена Дружбы.