В столице подвели итоги конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», участие в котором принимали почти 29 одиннадцатиклассников и студентов колледжей.
Ребята решали междисциплинарные теоретические и практические задачи, связанные с разными учебными предметами. Так, например, ученики инженерных классов проверили свои знания по физике, математике и информатике, выпускники предпринимательских классов — по математике, обществознанию и иностранному языку.
Как рассказала первый заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки Олеся Лукашук, конкурс позволил выпускникам школ и колледжей продемонстрировать свои знания и показать, как они осваивают предпрофессиональные навыки. Ученики медицинских классов продемонстрировали знание алгоритма оказания первой помощи, а школьники из ИТ-классов написали код для обработки статистических данных.
– Задания для конкурса подготовили профессиональные команды из 37 вузов. Победителями и призерами стали почти четыре тысячи человек. Они смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, – уточнила Олеся Лукашук.
Справка «МП»
Конкурс «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» входит в федеральный перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, результаты которых учитываются в качестве индивидуальных достижений при приеме в вузы. Вузы-партнеры могут начислить призерам и победителям конкурса до 10 дополнительных конкурсных баллов за индивидуальные достижения.
Мона Платонова.