Разговоры о том, что экзамен по русскому языку для тех иностранных граждан, которые хотят получить российское гражданство, нужно реформировать и ужесточить, ведутся достаточно давно.
И вот свое предложение по этому вопросу высказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере науки и образование Анзор Музаев. Он заявил, что в экзамен необходимо ввести раздел «Говорение», который проверяет навыки устной речи, а также задания на определение навыков письма.
При этом предполагается, что экзамен необходимо проводить с фиксацией всей процедуры с помощью средств видео- и аудиозаписи на электронный носитель и с демонстрацией заполненных контрольных листов в начале и в конце экзамена. Кроме того, необходимо исключить возможность проведения экзаменов вне отведенных для этого мест, утвержденных Минобрнауки по согласованию с МВД России.
– Эти требования предъявляются к выпускникам наших школ, – сказал Анзор Музаев. – Здесь никакой предвзятости к приезжим нет, закон должен быть одинаков для всех. Также необходимо повысить минимальный порог, при преодолении которого экзамен будет считаться сданным успешно.
Глава ведомства предполагает, что подобные изменения помогут существенно улучшить ситуацию, но только путем регулирования экзамена проблемы в миграционной сфере не решить.
– В прошлом году мы провели контрольно-надзорные мероприятия в образовательных организациях, у которых есть право проводить экзамен для мигрантов и выдавать им соответствующие сертификаты. Самая главная проблема была в том, что университеты передали свои функции другим организациям, и таких организаций по стране было свыше 400, – сказал Анзор Музаев. – Минобрнауки приняло решение об аннулировании полномочий всех этих организаций, они остались только у самих вузов. К их работе тоже есть замечания, но ситуация уже значительно лучше.
Мона Платонова.