Николай Дроздов, легендарный ведущий передачи «В мире животных», снялся в дебютной короткометражке режиссера Нино Размадзе «Воровка» (6+) в роли cтарика.
Автором сценария 13-минутной ленты стала Екатерина Буторина. На площадке работали артисты Полина Белова, Ярослава Балахматова, Адам Кумаев, Наталия Кислицина, Олег Каргин.
Короткометражный художественный фильм «Воровка» – трогательная история о взрослении и рождении совести.
Дебютный проект сценариста Екатерины Буториной и режиссера Нино Размадзе переносит зрителя в деревню, в самый разгар лета. Городская девочка Алёна хочет подружиться с местной «бандой» сверстников. Но условие вступления жесткое: или Алёна идет на ограбление, или отдает «атаманше» свои новенькие кроссовки. Алёна соглашается, но в ходе совершения кражи обнаруживает, что ее жертва – беспомощный одинокий старик.
– В основу фильма легла история из моего детства, это своеобразная исповедь, – рассказывает автор сценария Екатерина Буторина. – Каждый ребенок слышит от своих родителей, что воровать плохо, воровать нельзя. Но многие дети знают – воровать весело и азартно. Понимание последствий собственных поступков приходит с ответственностью за них. Стоит понять, как страдают те, на кого ты покушаешься, чтобы навсегда отречься от воровства. Именно так произошло в свое время со мной. Хотя герои картины – дети, она адресована широкому кругу молодежи и взрослых, ведь это история становления базовых ценностей в человеке. Быть собой – означает не только совершать поступки, но и нести за них ответственность. И не только потому, что существуют табу на те или иные действия, а потому что ты сам осознаёшь последствия причиненного тобой вреда другому человеку. Повзрослев, мы во многом остаемся детьми и часто отказываемся нести груз ответственности за других. Поэтому говорить об этом со взрослой аудиторией проще через детей, их восприятие жизненного опыта.
Фильм можно посмотреть в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте»
Елена Булова.