Сакральные предметы – в музее «Культурный слой»

Одна из неприятных тенденций нашего времени – это превращение культовых, сакральных в некоторых культурах предметов в туристическую диковинку, затем в домашний декор и, наконец, в твердые бытовые отходы.

В феврале этого года на сортировочных лентах КПО «Восток» и «Нева» были обнаружены предметы, которые постигла именно такая судьба.Первая – настольная статуэтка головы Махакалы, обнаруженная сотрудниками КПО «Нева». Согласно легенде, это демон, который встал на путь «трех драгоценностей» и превратился в грозного защитника буддийского учения. Впрочем, ученые считают, что это одна из ипостасей индуистского бога Шивы. В индустской космогонии Махакала — это «время над временем», вечность, то, что будет, когда потухнет огонь времени и оно «пожрет само себя».Махакала – один из главных покровителей Тибета. Он может появиться в 75 формах, причем большинство из них гневные. Его атрибуты – выступающий вперед живот, юбка из тигровой шкуры, украшения из змей и костей, корона с пятью черепами, гирлянда из человеческих голов.

У настольного украшения, впрочем, ничего этого нет. Только оскаленный красный рот, темно-синяя кожа, яростные глаза и огненная грива.

Вторую фигурку обнаружили на сортировочных лентах КПО «Восток». Это африканская ритуальная маска. Это явно новодел и продукция для туристов.

Мода на африканские маски возникла благодаря европейским художникам XX века Пабло Пикассо и Анри Матиссу. У Пикассо есть картина «Авиньонские девицы». Две женские фигуры на картине изображены с лицами, похожими на африканские маски. Считается, что африканские маски повлияли на становление кубизма. А возможно, подтолкнули художников к созданию «вырубки» – схематической скульптуры человеческого лица.

Маски широко используются африканскими племенами в различных ритуалах, они служат для связи между миром живых и миром духов. Надевая маску, участник ритуала «превращается» в умершего человека, в грозного или благожелательного духа, дикого зверя. Для людей, живущих в пространстве магического реализма, все это имеет очень большое значение.

Тем обиднее сознавать, что чудодейственная маска превратилась просто в кусок раскрашенного дерева. Когда-то ее вывезли из Африки и поставили украшать интерьер городской квартиры. Потом, видимо, появились новые хозяева, сделали ремонт, в который маска не вписалась, и ее отправили в мусорный контейнер.

Теперь она украшает музей «Культурный слой».

Яна Маевская.

По материалам «Мой Дом Москва»

Фото группы «Эколайн»

Добавить комментарий